андролог

23:37 05-02-2003 / Андрей (И.Б. 34…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 22 года, но у меня для моего возраста есть одна проблема.
Дело в том, что у меня не растет шетина (только маленькие усики и немного растительности на конце подбородка).
Подмышками волосы очень- очень редкие и очень медленно растут. На лобке тоже волос немного. Проверяли на гормоны щитовидной железы - все в норме.
Врач сказал, что у меня слабая половая конституция (яички небольшие). Раньше мне казалось, что у меня все как у всех.
А теперь вот стал сильно комплексовать. У меня по этому поводу есть несколько вопросов:
1. Может ли со временем все нормализоваться?
2. Может такое положение вещей - следствие какого- либо заболевания (в т. ч. ЗППП)? Если да, то какое обследование Вы порекомендуете?
3. Меня до сих пор мучают прыщи. Это следствие моей проблемы (переходный возраст давно позади)?
4. Как еще можно решить данный вопрос?
Андрей.

Ответы

# 23:47 05-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
1) обратитесь к эндокринологу (анализы - как миниум - ФСГ, ЛГ, тестостерон), сделайте генетическое исследование (можно начать с кариотипирования) - может быть первичный гипогонадизм, генетические анамалии или вариант нормы. Следствием ЗППП или прочих приобретенных заболеваний генетиталий быть не может. Прыщи вполне могут быть связаны с горонами.