андролог

01:07 06-02-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор!

Мы с мужем второй год пытаемся зачать ребенка, но пока безрезультатно, у меня есть ребенок от первого брака, у мужа детей не было, решили сдать спермограмму.

Получили результаты очень прошу прокомментировать!

Объем 4. 0

Концентрация 42* 10* 6(десять в шестой степени)

Живые 86%

Прогрессивноподвижные 43%

Аномальные 52%

Лейкоциты 0* 10* 6 (десять в шестой степени)

Нормальные формы 13%

Легкая форма паталогии 2%

Аномалии: акросомы 78%

нуклеосомы 36%

шейки 6%

хвоста 3%

Незрелые формы 1%

Другие формы аномалий 11%

Расскажите пожалуйста что значат аномалии и вообще какая это спермограмма, есть ли шансы? ??

Уже второй год пытаемся. .. уже руки опускаются. ..

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 15:37 08-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Безусловно такая тератозооспермия (трудно оценить подвижность - очень плохое исполнения анализа, по устаревшим требованиям, но возможно и нарушение подвижности тоже выраженно) - серьезно нарушают способности к оплодоторению. Чтобы ответит на главный вопрос - получиться или нет и каковы шансы рекомендую пройти мужу обследование в следующем объеме 1) Повтрить спермограмму по требованиям ВОЗ, 2)анализ на антиспермальные антитела, 3) УЗИ и допплер мошонки 4)ТРУЗИ до и после семяизвержения (это все стандартные для всех у кого есть бесплодный брак. Вам еще надо сдать 5)цитогенетику и возможно на скрытые инфекции (микоплазмы, хламидии, ирус герпеса, уреаплазмы).