андролог

12:09 06-02-2003 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич,
у нас с мужем бесплодие по мужскому фактору.
Первая спер- мма была такой:
Объем эякулянта 4. 5
общее кол- во сперм- ов 110 млн.
кол- ве в 1 мл. - 20 млн.
Живых 30 млн.
Мертвых 70 млн.
Вязкость высокая
Время разжижения 45 мин.
РН 7, 9
Патологич. измененные 25%
Мазок сока простаты на стекле показал 50- 60 ед. лейкоцитов, флора кокковая- мало.
Хламидии и прочее - отрицательно.
Врач сказал, что это простатит и надо лечить.
ПРолечились (уколы клафорана, гентамицина, актовегин, бисептол, лазеротерапия).
Повторый анализ сока - лейкоциты 3- 5 в поле зрения. Мы обрадовались, но через неделю сдали вторую сперм- мму и о ужас, ничего практически не изменилось:
Разжижение 29 мин.
Вязкость - вязковата
Общий объем 4, 3 мл
РН 7, 7
кол- во в 1 мл - 19 млн.
живые - 33
мертвые - 67
подвижные 31
активноподвижных - 7
малоподвижных 24
неподвижных 69
морфологич. нормальные 14
морф. ненормальн. 85
лейкоциты 42 000
эритроциты 11 000
лецитиновые зерна- значительное ко- во
клетки эпителия - значит. кол- во
Наш врач предложил сделать искусственную инсеминацию. Но я считаю что эта процедура - только зря потраченные деньги и нервы. Лучше уж сразу ЭКО.
Но все же хочется надеяться что можно улучшить ситуацию.
Скажите пож- та, есть ли надежда на то, что можно вылечиться и зачать естественным путем и стоит ли пробовать инсемминацию?
Спасибо.

Ответы

# 15:45 08-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Где Вы находите такие лаборатории с устаревшими методиками анализа и критериями то же? По существу - после лечения простатита должно пройти не 1 неделя, а пару месяцев для поторения спермограммы. Кроме простатита, который безусловно пролечили к таким изменениям в сперме приводят (и чаще, и вероятнее чем простатит) такие заболевания, как варикоцеле (особенно если прооперовано слева и незамечено справа, рецидивное, недиагностированное в юности), парциальная обструкция (кальцинаты яичек, кисты, эякуляторная дисфункция). Это все надо обследовать и лечить. Одно можно сказать, что вероятнее всего (изхожу из количества и концентрации) все получиться сделать есстесвтвенным путем, без ЭКО и ИКСИ, во всяком случае шансов на естественную беременность бв несколько раз больше, чем на искусственное оплодотворение. Ниже почитатйе ответ Нталье - первые четыре путнкта и для Вас.