андролог

16:09 08-02-2003 / Uhin, обратиться

Подскажите, где в России и за рубежом существуют наиболее эффективные школы лечения локальной склеродермии? Имею такую неприятность в течении 2- 3 лет, со странгуляцией головки, атрофией крайней плоти. Курсы пенициллинотерапии, лидаза - малоэффективны. Проблемы - начиная от психологических, заканчивая бытовым неудобством.

Ответы

# 22:19 09-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Вы наверое имеете ввиду поржение головки и крайней плоти (возможно и уретры, во всяком случае это тоже ожидаемо). Называется это BXO (склерозирующий баланопостит). К сожалению консервативной терапии нет. надо постоянно наблюдаться у врача, делать урофлоуметрию и (реже) уретрографию. чтобы не пропустить образование стриктуры уретры. Из консервативной терапии (не для излечения, а для меньшего прогесиирования) мы используем электрофорез лидазы, аппликации и фонофорез гидрокортизона. Еще одно хочу Вам сообщить - ни в коем случае не соглашайтесь на обрезание крайней плоти (во всяком случае не стоит это делать у людей мало знакомых с этим заболеванием). Так как она пригодиться (не сейчас, так в будущем) для пластики мочеиспускательного канала. Это заболевание нечастое, его путают со мнгоими банальными баланопститами и чаще всего назначают консервативную терапию абсолютно неэффективную, или делают обрезание крайней плоти. У нас достаточно много наблюдений и эффективных операций (консерватиная терапия только удлиняет время до операции, но не лечит полностью). Я Вам объяснил концепцию лечения полностью, Вы можете пройти консервативную терапию, где Вам удобнее, но если решите к нам обратиться, то могу Вам пообщать бесплатную консультацию. Не хочу настаивать, но наверное имеет смысл наблюдаться там, где скорее всего придется через како- то время и оперироваться.