андролог

16:27 11-02-2003 / Дима 30 Лет…, обратиться

Здравствуйте! У меня падает процент подвижных сперматозоидов сейчас 35% а началось это 5 лет назад тогда подвижность была 65% .Анализы на инфекции сдавал неоднократно ничего кроме герпеса не показало пролечился "циклофероном". Ставили диагноз простатитный уретрит но лечение не помогло так же страдаю от бесплодия олигоспермии канал особенно после полового акта жгет. Как мне вылечиться и поднять подвижность сперматозоидов? Сейчас жене будут делать еще одну попытку инсеминации.

Ответы

# 22:15 11-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Наболее вероятная причина прогрессивного снижения показателей спермограммы (в первую очередь подвижности во вторую концентрации, затем морфологии) - это варикоцеле. Сравните первичное бесплодие у мужчины (или в возрасте условно до 27 лет) обусловлено варикоцеле в 35% . вторичное бесплодие (или в возрасте после 27 лет) уже в 80- 85% обусловлено варикоцеле. Чаще всего это относиться к невыявленным вариокоцеле (в 27% случаев обычными методами, без помощи допплера варикоцеле не выявляется), невыявленное правосторонее варикоцеле (принято в России оперировать только слева, а тем не менее в 50% случаев варикоцеле бывает с 2- х сторон, но справа менее выраженное), выявленное и пролеченное обычными способами без применения микрохирургических техник (т. е. либо лапароскопически, либо операция Иваниссевича - у обоих этих способов в отличии от микрохирургическойц операции до 25% осложнений и ухудшений репродуктивной функции), на второе место я бы поставил наличие в результате разных причин (парциальная обструкция, кисты, травмы. .. .. .) антиспермальных антител (надо обязательно сдать анализ на их наличие и концетрацию), затем явления простатита, везикулита. ЕслиВы приведете более развернутую картину - смогу Вам порекомендовать более конретно, покаже рекомендую Вам стандартное в такой ситуации обследование: анализ антиспермальные антитела, УЗИ+ допплер мошонки (стоя с натуживанием), ТРУЗИ до и после семяизвержения.