андролог

20:25 11-02-2003 / Anna, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич, прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму моего мужа. Кол- во спермы 6, 0 мл. , цвет серо- белый, вязкость 0, 3 см, разжижение 10 мин. , РН 7, 0, запах каштана, лейкоциты до 5 в п\ зр, эритротиты 0- 1, эпителий единый, лецитиновые зерна 2, спермагглютинация 0- 1, микрофлора 0, простейшие 0, концентрация сперматозоидов 53 млн\ мл, число сперм- ов в эякуляте 318 млн. , подвижные 60% , слабоподвижные 10% , неподвижные 30% , нормальные спермотазоиды 43% , дегенеративные формы 52% , юные формы 5% , старые формы 0, клетки сперматогенеза 0. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:46 11-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Само исполнение спермограммы оставляет желать лучшего (отсюда гипотетиское недоверие к результатам). По существу - практически нормальная спермограмма, но с некоторым явлениями застойныхЯ, либо воспалительных явлений в семенных пузырьках (рН низковат и объем спермы на верхней границе нормы, разжижение быстрое). (диагностика - ТРУЗИ до и после семяизвержения моежет добавить информации). Кроме того обязательно ркомендую Вашему мужу пройти обследование, которое рекомендую практически всем, где есть бесплодный брак: MAR- test, ТРУЗИ до и после семяизвержения, УЗИ + допплер мошонки. Тактое обследование даст информацию о 95% болезней, способных вызывать бесплодие у мужчины и , сооветственно, будете знать как лечить. Обследование занимает пару часов и недорого (в зависимости от того, где будете делать от 2000 до 5000 руб). Желаю успехов!