андролог

12:13 18-02-2003 / Алекс, обратиться

Зачем нужен MAR- тест?

Ответы

# 20:47 18-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Тут, во- первых, надо обратиться к статистике причин мужского бесплодия: 1) Варикоцеле (от 35 % в возрасте до 27 лет, и 80% после 27 лет варикоцеле является причиной мужского бесплодия 2) изолированныеантиспермальные антитела (т. е. других болезней нет, есть только аутоимунное бесплодие. характеризующееся как раз наличием антиспермальных антител) в 10% 3) Хронические воспалительные заболевания гениталий и(простатит, везикулит. .. .) и генитальные инфекции (хламидии. микоплазмы, вирусы. .. .) в 5- 10% являются причиной бесплодия. 4) обструкция (непроходимость или частичная непроходимость семявыносящих путей) в 5- 10 % является причиной бесплодия 5) Гормональные и генетические аномалии - не более 5% . Таким образом вторая по распространенности причина - аутоимунное бесплодие характеризуется наличием антиспемальных антител, а 1, 3, и 4 могут сопровождаться антиспермальными антителами, усугубляющими течение основного заболевания. Во- вторых, никой стимуляции сперматогенеза при наличие антиспермальных антител делать нельзя, пока последнии не будут устранены или подавлены, т. к. это загонит сперматогенез в еще худшее состояние. Прежде, чем назову трьию причину, я поясню. что такое MAR- test - это процент подвижных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами (т. е. выключенных из оплодотворения, хотя в обычной спемограмме ничто на это не указывает). Иногда, когда мало подвыижных сперматозоидов мало или просто малая концентрация (т. е. вариоанты олигоастенозооспермии) MAR- test не имеет смысла, делается серологические исследования (в основном кровь) на наличие антиспермальных антител, но этот тест менее вынужденный, т. к. менее достворенный, чем MAR- test. Перехожу к третьему пункуту, он непосредственно не касается именно MAR- test, но касается его аналога - серологического теста на антиспермальные антитела - если вырабатывается мало сперматозоидов, то несмотря на заболевание не будет и высоких титров антиспермальных антител, а если много антиспермальных антител, но мало сперматозодиов в сперме, следовательно они просто не доходят, но хорошо вырабатываются. Т. е. это косвенный признак позволяющий дифференцировать непроходимость семявыносящих путей (или частичную непроходимость) и отсутсвие выработки сперматозоидов (или их несозревание). Поэтому наряду с обязательным иследование мужчины, с предполагаемым бесплодием, независимо от показателей спермограммы надо делать обязательноеисследование на нантиспермальные антитела (и если это позволяют показатели спермограммы, то лучше всего. конечно делать самый чувствительный тест - MAR- test). Конечно обнаружение повышенного количества натиспермальных антител не отменеяет поиск других причин бесплодия. тк. лишь в 10% случаев антиспермальные антитела являются единственной причиной бесплодия, а в большинстве случаев они споровождают другие патологические состояния репродуктивной системы (и. ксати, часто если устранить эти заболевания, напрмер прооперировать варикоцеле, и антиспермальные антитела могут уйти).
# 16:43 30-01-2012 Ляйсан, обратиться
Здравствуйте. Есть огромная просьба, будьте добры, объясните, откука возникает "положительный МАР-тест". Мы женаты 3 года, сдали спермаграмму, все показатели в норме, кроме МАР-теста 75%. Нам сазали, что только эко-икси, инач беременность никак не наступит. Это врожденная патология, или преобретенная (если да, то после чего возникает, т.е.какие заболевания способствуют возникновению положительного МАР-теста). Для мужа было шоком, когда получили результат. Он утверждает, что девушка, с которой он встречался до нашей свадьбы беременела от него, и сделала аборт. ПОМОГИТЕ!!! Пожалуста понять морфологию, этиологию и патогенез. Огромное заране спасибо.
# 00:30 31-01-2012 Сергей Куликов, обратиться
Сколько времени Вы уже не предохраняетесь, т.е. какая давность бесплодия?