андролог

12:19 20-02-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадиевич.
Очень прошу Вас помочь нам. Мне 30 лет, моему мужу – 27. Почти год назад у меня был выкидыш на сроке 4 недели. Я обследовалась. Ничего серьезного у меня не нашли. Мой гинеколог сказал, что причиной выкидыша на таком сроке могла быть некачественная сперма.
Не могли бы Вы прокоментировать спермограмму моего мужа. Никакой спец. подготовки перед сдачей анализа (воздержание, исключение алкоголя и т. д. ) не было, т. е. физическое, а также эмоциональное состояние мужа (постоянные стрессы на работе) на тот момент оставляло желать лучшего. В итоге, следующие результаты: объем- 0, 3 мл, РН – щелочная, цвет – бел. , п/ прозр. , вязкость до 10 см. Кол- во сперм. в 1мл. – 17 млн. , общее кол- во - 5, 1 млн. , активно- подв. с пост. движ. - 1% , малоподв. с пост. движ. - 29% , сумма активно- подвижных и малоподвижных с постоян. движ. - 30% , с другими колебат. движ – 15% , неподвижных сперм. – 55% - 9, 4 млн. , нормальных сперм. – 64% , патологических – 28% , незрелых – 4% , дегенеративных – 3% , клеток сперматогенеза – 1% , лейкоциты – единичн. в п/ зр. , эритроциты – нет, эпителий – единичн. в п/ зр. , лецитиновые зерна – умерен. кол- во, проба Блюма (на жизнеспособн. ) – живые – 50% , мертвые – 50% .
Заключение по рез- там анализа: астенозооспермия, олигоспермия, повышенная вязкость спермы.
Заключение уролога: Варикоцеле слева. Операция Ивашеевича (не ручаюсь за правильность названия – написано неразборчиво) 1994г. . Варикоцеле справа в сочетании с грыжей. Вторичная олигозооастеноспермия II ст.
Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по поводу всего вышеперечисленного, и получить хороший совет – что нам делать? Насколько серьезно наше положение и каков прогноз? Нужно- ли мужу пройти еще какое- либо обследование. Какое лечение ему необходимо, обязательна- ли операция по поводу варикоцеле и грыжи, если да, то не будет- ли после нее негативных последствий, таких, как бесплодие, которого очень боится муж. Мы очень хотим ребенка! !! Заранее спасибо.

Ответы

# 01:04 24-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Татьяна, однозначно ни на один вопрос ответить не смогу, поэтому просто выберите. что Вам подхощит из моих ответов. С такой спермограммой наступление беременности уже гораздо менее вероятно, чем при норме. Причина в варикоцеле (грыжа то же не добавляет фертильности в опеределенных ситуациях). Операция Иваниссевича, мало того, что весьма травматична, к тому же и не чень надежна, весьма часты рецидивы заболвания и другие осложнения. Связать однозначно выкидыш с качесвтом спермы никто не может, но вероятность это есть. Совет: микрохирургическая операция справа по поводу варикоцеле (у Вас тройной смысл - надежность операции + одновременная пластика грыжы + т. к. работают одновременно уролог и хирург семявыносящий проток не будет поврежден (причина тревог мужа по поводу операции наверное в этом - при пластике грыжи иногда повреждается именно он)). После операции прогнозируется не бесплодие. а наооброт улучшение ситуации с фертильностью. Учитывая, что в 1994 году была сделана весьма спорная операция Иваниссевича слева, надо бы еще сделать УЗИ + допплер мошонки, что может выявить рецидив варикоцеле и слева, в этом случае операцию микрохирургического устранения варикоцеле надо делать с обеих сторон.