андролог

17:37 22-02-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Мы проходим обследование по поводу бесплодия в течение 3- х лет. Муж за это время сдал 4 спермограммы. Все всегда было в порядке. Подвижность спермотазоизов от 60 до 80 % . И вот сегодня получили результат еще одной спермограммы, которую сдали в очень известной питерской клинике. Там подвижных 25 % ( все остальные показатели как и раньше в норме) и диагноз- астенозооспермия. Я в шоке. Мы почти решили все мои проблемы и так надеялись на наступление беременности, и тут такая спермограмма. Скажите, это может быть временное явление, с чем - то связанное. Ну как так может быть 4 спермограммы норма, а 5- я ужасная ? !

Ответы

# 23:28 23-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
На качество спермограммы могло оказать влияние практически все что угодно, так, что в панику не впадайте. С другой стороны, спермограмма - это тест, дающий только 50% информации о фертильности (способности к оплодотворению) мужчины. Дело в том. что при ряде заболеваний, включая наиболее распространенную причину мужского бесплодия - варикоцеле, спермограмма начинает ухудшаться пр достаточно выраженной тестикулярной дисфункции, которая может прогрессировать и дальше. Сначало появляются нестабильные изменения - то хорошо, то хуже, потом плохие измения становяться стабильными. Очень часто в первую очередь ухудшаются именно показатели подвижности. Поэтому есть один очень простой алгоритм обследования для мужчин, независимо от показателй спермограммы, выясняющий 95% причин отсутсвия беременности по "вине" мужчины: 1) Спермограмма + MAR- test 2) УЗИ + Допплер мошонки 3) ТРУЗИ + анализ секрета простаты. Такое несложное обследование не только даст понимание причин бесплодия, но полностью наметит пути лечения. В Вашем случае процент не 95% , а практически 100% информации из этого алгоритма.