андролог

12:46 27-02-2003 / Аноним, обратиться

Сергей Аркадьевич! Обоснуйте пожалуйста результаты спермограммы: срок воздержания 4 дня, объем 5, 0 мл. , цвет б/ сер. , Вязкость повыш. , Разжижение неполн. , PH 8, 0. , Агглютинация 0, 3* 10^ 2, Активно- пост. движ. 9% ., умер. пост. нет, подвижные на месте 23% неподвижные 68% ., лейкоциты 2/ 100 кол- во спермиев в мл 13 млн/ мл. ,общее кол- во спермиев 65 млн. Возможно ли зачатие при таких результатах и что можно сделать. Большое спасибо!

Ответы

# 22:43 28-02-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Олигоастенозооспермия. Некртичная, в плане восатновления способности к зачатию, но на данный момент шансы на зачатие довольно резко снижены. Вам надо обследоваться дальше, что б заниматься не лечением спермограммы, а непосредственно болезни которая привела к ухудшению качества эякулята. Для этого рекомендую пройти следующий алгоритм. который я при обследовании по поводу бесплодия обязательно провожу всем мужчинам, он дает при минимальных как временных тк и материальных затратах максиальное количество инормаци: 1) Спермограмма + антиспермальные антитела 2) УЗИ + Допплер мошонки (стоя с пробой Вальсальвы) 3) Трансректальное УЗИ + секрет простаты. У нас такое обследование занимает несколько часов и стоит 2100 руб.