андролог

18:31 06-03-2003 / Оля, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич! Скажите пожалуйста, передается ли по наследству варикоцеле? Мы ждем ребенка, на узи определили мальчика. С уважением, Ольга

Ответы

# 14:32 09-03-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Думайте и тревожтесь пока о чем- нибудь более насущном. О варикоцеле станенте тревожится лет в 13- 14. Варикоцеле - это расширение вен семенного канатика, т. е. варикозная болезнь. которая может быть и на ногах и в перипросатичепском пространстве и в виде гемороя. Не обязательно если у отца есть варикоцеле у сына то же будет варикецеле, может ничего не быть, а может быть любая из болезней относящихся к варикозной болезни. Передаваемость варикозной болезни по наследству абсолютно не 100% ная, а проявления ввиде варикоцеле еще меньше.