андролог

13:51 13-03-2003 / Макс, обратиться

Здравствуйте уважаемый Сергей Аркадиевич. К Вам вопрос. Как Вы считаете, является ли варикозное расширение вен на ногах предвестником венозной утечки полового члена. Или так сказать, увеличивается ли вероятность венозной утечки. Или эти две патологии никак не связаны. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 16:44 13-03-2003 Алекс, обратиться
Сергей Аркадьевич, присоединяюсь к вопросу только интересно еще влияние варикоцеле на вероятность венозной утечки.
# 23:12 13-03-2003 Dmytry, обратиться
Tот же вопрос, но относительно геммороя
# 00:08 15-03-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Есть такая варикозная болезнь - связанная с со слабостью венозной стенки и клапанов вен. Так что очень логично предположить патологию вен в любом месте. Официальных (опубликованных) данных нет. Но по опыту - довольно часто (1из 10 операций) при микрохирургической операции по поводу варикоцеле из того же разреза резецирую и вену, т. е. чтобы не путоать Вас варикозное расширение вен мошонки по моим наблидениям относительно часто( согластесь - приблизительно 10% - это часто) сочитается с венозной утечкой. Пока был на кафедре, даже хотел публиковать эти данные. Это то что я как андролог отмечаю. На геморой и варикозное расширение вен на ногах я реже обращал внимание, но еще раз поторю - все эти заболевания - это проявления общей варикозной болезни с разными локализациями (местами) проявлений. Возможно через некоторое время к варикозной болезни, или во всяком случае к слабости венозной стенки, отнесут и венозную утечку из полового члена при эрекеции по причине истннного дефекта вен (венозная утечка может быть и по другим причинам). кстати самые хорошие результаты по устранению импотнеции, именно у пациентов с проявлениями вариокозной болезни.