андролог

15:13 14-03-2003 / Лена, обратиться

Уважемый доктор, посоветуйте, пожалуйста, какое обследование нужно провести для установления причины плохой спермы, если гормоны ЛГ, ФСГ, Прл, Тест. - в норме, генетич. исследование AZF локуса отклонений не выявило, варикоцеле врач при пальпации не обнаружил. Мужу 27 лет. Результаты спермограммы:
3 дня воздержания,
Объем - 2 мл,
концентрация - 19 млн/ 1 мл,
активноподвижных - 6% ,
слабоподвижных - 79% ,
неподвижных - 15% ,
нормальных - 48% ,
клетки сперматогенеза - 4- 5.
Полтора года назад активноподвижных было 30% .
Два года назад мы лечились от хламидий, после которых я три раза сдавала анализы по ПЦР (на все инфекции) и ничего не обнаруживали, муж повторно не сдавал.
Врач сказал, что у мужа слишком высоко расположены яички, возможно это следствие их травмы в детстве (ударили клюшкой). Также у мужа ожирение 1 степени, в детстве болел свинкой, несколько раз гриппом, воспалением легких. Сидячий образ жизни.
У нас была одна замершая беременность (анэмбриония), наступившая самостоятельно после 1, 5 лет попыток и двух неудачных инсеминаций. Врач- андролог считает, что наши шансы забеременеть с такой спермой минимальны и нужно делать ЭКО. Или можно как- то улучшить сперму?
Заранее благодарю.

Ответы

# 23:57 14-03-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Можно и нужно, но ставить задачу надо не улучшения спермы, а беременность. Вам провели неплохое обследование, но не для Вас. Ни гормоны, ни AZF при таких показателях не нужны. (Показания к этим исследованиям олигозооспермия менее 5 млн/ мл)/ Из генетических стоит сдать цитогенетику. Насчет варикоцеле, в 27 % случаев (данные Golstein, Корнелльский университете, США - ведущий специалист по репродуктивным проблемам) варикоцеле наощупь не ставиться, нужно УЗИ + допплер мошонки (стоя с пробой Вальсальвы). Почему я так на этом настаиваю - вопервых распросатренность очень велика (первичное бесплодие, т. е. от мужчины никогда не было беременностей - на 35% обусловлено варикоцеле, а вторичного - беременности были, но перестали с течением времени случаться - 85% ). Начет свинки - она опасно в подростковом, а не в детском возрасте и в основном спермограмма гораздо хуже. Грипп и т. п. - только временно угнетают сперматогнез. Другия серьезная причина - травматический эпидидимит после удара клюшкой - вполне может быть обструкция с одной стороны (поправимо. если это так - в 60% , но надо щупать мошонку - других прямых критериев этого дианоза нет). Надо сдать к тому же антиспермальные антитела (MAR- к сожалению не получиться, слишком мало подвижных сперматозоидов, поэтому кровь на АСАТ) - это тоже приблизительно 10% причин мужского бесплодия. к тому же добавит информации при постановки диагноза односторонней обструкции (непроходимости придатка). Вот такой план действия я бы Вам предложил. Это даст полную информацию и стоит (во всяком случае у нас) недорого. Насчет критичности анализов - несогласен, ситуация непросатя, но никак не приговор. На ИКСИ при таких анализах, все равно меньше шансов, чем на естесственную беременность. В принцие ИКСИ - это вовсе не панатцея (а в последнее время именно так и преподноситься или имеется ввиду, хотя вероятность рождения ребенка в результате ИКСИ не превышает 20- 30% ) Подходите на консультацию, если живете в Москве (по поводу бесплодия - бесплатная) - наверное смогу добавить инофрмацию