андролог

10:17 19-03-2003 / Алексей, обратиться

Гарднерелла, уреоплазма, застой секрета, плохие показатели спермограммы, киста придатка яичка. . . Здравствуйте! У меня несколько вопросов: 1) У жены гарднерелла и уреоплазма, вывести пока неудалось. Я анализ сдать дважды не смог, потому, что при массаже предстательной железы у меня не вышел секрет. Как долго можно тянуть с лечением. Насколько страшен такой "букет" для мужчины? 2)Мне поставили диагноз "хронический инфекционный прастотит" и выписали свечи ВИТАПРОСТ. Провтыкал курс свечей - помоему мёртвому припарка. Как лечить предстательную железу? Какие препараты хорошо убивают гарднереллу и уреоплазму? 3) Плохие результаты спермограммы - существует ли курс стимуляции, чтоб сперматозоиды стали на какой- то период сильнее? 4) Обнаружена киста придатка левого яичка - 2. 1 см. Насколько это страшно и как долго можно тянуть с операцией и что применять для её уменьшения? Заранее благодарю. Алексей.

Ответы

# 23:44 20-03-2003 Кухаркин С.А., обратиться
1)Гарднерелла у мужчины не живет больше нескольких дней и повреждений не вызывает, уреаплазма - условно патогенный организм и далеко не всегда его надо лечить (только если имунный вариант бесплодия). Анализ секрета простаты - не обязательно выдавлвать капли секрета наружу, (у здорового человека - это трудно, больно и не нужно) - можно после масажа предстательной железы просто помочиться в пробирку (банку), потом эта моча центрифугируется (как всегда) и - получается секрете просаты в осадке - ничем не уступает по информативности, чем если выдавить секрет простаты. 2) на основании чего Вам поставили диагноз простатит - я не понял, но и свечи Витапрост - действительно практически всегда мертвому припарки. Убивать гарднерелу и уреплазму не всегда надо, если убивать то хорошим иммунокорректорм и антибиотиком. если просатит подвтеридиться (ТрУЗИ + описанный выше анализ) - то имет смысл делать физиопроцедуры (разные, индивидуально подбираемые) 3) Плохие результаты спермограммы имею причину - болезнь (варикоцеле, иммуный фактор, парциальная острукция, нарушения гормонов. простатит . .. .. ), большинство из этих болезней являются противопказанием для стимуляции сперматогенеза, сначало надо их устанить, а потом (если не произойдет улучшения) стимулировать сперматогенез. Не надо думать, что лечить надо спермограмму - лечить надо Вас от бесплодия. 4) Киста сама по себе не опасна и не является показанием к операции, уменьшить ее без операции нельзя, но и оперировать если не растет необязаетльно. Тут оговорюсь, если киста сдавливает семявыносящие пути - то стоит очень, максимально аккуратно ее прооперировать (без коагулятора и без повреждений семявыносящих путей). Если же при обследовании которое я Вам ниже порекомендую будет получена информация о других причинах снижения показателей спермограммы, то сначало надо будет устранить их, и если не будет радикально улучшения, то потом уже оперировать кисту. Кстати одна из самых распросатренных причин снижения показателей спермограммы - варикоцеле (в 27% не опеределяется без допплера) можно сделать микрохирургическую операцию (в любом случае самую лучшую) и одговременно убрать кисту - тут уж оправдона сделать все это сразу из одного минидоступа. 5) Обследовние - стандарт, дает 95% инормации о причинах ухудшения спермограммы и бесплодия у мужчиы : 1) Спермограмма по требованиям ВОЗ 2) антиспермальные антитела (лучше MAR- тест) 3) УЗИ + допплер мошонки (стоя с маневром Вальсальвы) 4) ТРУЗИ (иногда до и после эякуляции) + секрет простаты ( в том числе из мочи). Предположительноя стоимость такого обследования (за основу беру свое учреждение) - около 2 тыс руб, продолжительность - 2 часа.
# 16:42 24-03-2003 Понял. Спасибо …, обратиться
Как будут деньги сразу к Вам!