андролог

14:18 26-03-2003 / Елена, обратиться

Добрый день Сергей Аркадьевич!
Хотела бы попросить Вас прокомментировать анализ спермограммы моего мужа. У него два показателя не соответствуют нормам ВОЗ. Живем 9 месяцев не предохраняясь, но пока не получается, к сожалению, забеременеть. Показатели следующие:
1. Количество - 7мл
2. Внешний вид - серо- молоч.
3. Консистенция - 0, 1 см
4. РН - 7, 2
5. Разжижение - 10 мин.
6. Концентрация - 78* 10 в 6 мл
7. Подвижность - 74%
а) быстрое прогрессивное - 6% (норма по данным ВОЗ – 25% )
б) медленное прогрессивное - 68%
в) движение на месте - 4%
г) неподвижные - 22%
8. Жизнеспособность - 78%
9. Морфология (пат. формы) - 27%
а. головка - 10%
б. шейка - 8%
в. хвост - 4%
г. смешанная патология - 5%
10. Незрелые клетки сперматогенеза - 4, 6%
11. Лейкоциты - меньше 1, 0* 10 в 6 мл
12. Эритроциты - нет
13. Эпителиальные клетки - единичные
14. Лецитиновые зерна – немного (норма по данным ВОЗ – много)
15. Агглютинация - нет
И еще у меня такой вопрос - что необходимо принимать, чтобы увеличить количество быстро прогрессивных спермотазоидов ( у мужа этот показатель равен 6% , а по нормам ВОЗ он должен быть равен 25% ). И еще подскажите - не страшно ли что лецитиновые зерна по данным ВОЗ "много", а у мужа в анализе "немного"?
Пожалуйста ответьте. Заранее благодарна. Елена.

Ответы

# 23:12 27-03-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Елена, вероятнее всего Вы зря беспокоитесь. По нормоам ВОЗ - подвижность а = 25% или/ и а+ б= 50% Если первый вариант у Вас не супер, то сочетание подвижности а+ б очень даже неплох. насчет лецитиновых зерен - на это кроме андрогенной насыщеннсоти могут влиять многие показаетли, воспалительные и дегенеративные изменения в гениталиях. Во всей конфенеции я даю одну и ту же схему обследования мужчины, в Вашем случае она такая же: 1)УЗИ + доппер мошонки, 2) ТРУЗи + секрет простаты 3) MAR- test. Все это очень простые и быстрые методы, дают полную инормацию о мужских проблемах в области оплодотвоерния. Иногда требуются генетические, гормональные и некоторые другие исследования. но Вам практически уверен они не понадабяться. Кроме того бесплодием считается отсутсвие беременности в течении года, а не 9 месяцев. (хотя 755 беременностей наступают в первые три месяца половой жихни без предохранения).