андролог

22:59 30-03-2003 / Легионер…, обратиться

Отсутствие утренних эрекций говорит о эректильной дисфункции? ?? или этот факт недостаточен для такого утверждения? ?? ?Спасибо! !! !

Ответы

# 23:14 30-03-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Недостаточно. Утренняя эрекция - это последняя ночная (всего 4- 8 эпизодов эрекций за ночь - около 30% ночного сна). такие эрекции возникают в определенную фазу сна и просыпаться Вы можете в другую (в которой эрекции не предусмотрено). Поэтому, хоть отсутсвие утренней эрекции и симптом эректильной дисфункции, но не достовернный. Для того чтобы однозначно ответить на вопрос о состоянии утренних и ночных эрекции мы проводим мониторинг ночных эрекций с пмощью аппарата фиксирующего все характеристики эрекции (называется риджискан) - это золотой стандарт в диагностике эректильной дисфункции любого генеза, наиболее достоверный и абсолютно безболезенный метод.