андролог

23:26 02-04-2003 / Аноним, обратиться

максим 02 апрель 2003 23: 12: 20
Мы сженой имеем ребенка 7 лет. Хотели бы второго но неполучается. жены проблемы есть нои я тоже решил провериться. Сделал спермограмму. Все показатели в нормекромепроцентного соотношения: активноподвижных- 5% малоподвижных- 74% неподвижных21% Ответьте пожалуйста какова моя вероятность стать отцом в такой ситуации и еслинеобходимо какое нужно предпринять лечение? Заранее спасибо

Ответы

# 23:51 02-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Прежде всего надо предпринять обследование. И прежде всего надо пересдать спермограмму лаборатории. где работают по требованиям ВОЗ (это будет 4 показателя подвижности и в Вашем случае это особенно важно), одновременно со спермограммой Вы должны сделать MAR- тест (исследование антиспермальных антител - 10% мужского бесплодия именно по причине наличия этих антител) , в- тертьих лбязательно надо прицельно исследоваться на предмет варикоцеле (вторичное мужское бесплодие в 85% определятеся наличием именно этого заболвания) для этого не стоит ограничиваться только осмотром и ошупыванием мошонки (стоя с маневром Вальсальвы), но и имеет смысл сделать УЗИ + допплер мошонки, т. к. в 27% это заболевание ставиться не только глазами и руками врача, сколько с помошью аппаратуры. Не стоит также пренебрегать традиционным исследование простаты и семенных пузырьков с помошью банальных анализов мочис секретом просаты и трансректального ультразвукового исслдования. Это даст в Вашем случае полное представление о Ваших фертильных возможностях (способности к оплодотвоернию) и в случае обнаружения отклонений от нормы можно будет легко определить лечебную тактику. У нас в госпитале такое обследование занимает пару часов и стоит 2100 руб. неплохобы если бы Вы в письме (kuharkin@yandex. ru) или на консультации (последняя для пар лечащихся от бесплодия бесплатная) указали какого рода проблемы у супруги (095)- 778- 63- 39.