андролог

18:31 03-04-2003 / Евгения, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, ниже каких показателей спермограммы бесполезно делать инсеминацию, а необходимо делать ЭКО. В нашем случае неподвижных сперматозоидов более 80% , а морфологически нормальных 16% . Правда эти показатели колеблются.

Ответы

# 00:56 04-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Тут сразу несколько аспектов. Во- первых при выборе тактике вспомогательнойрепродукции необходимо оценивать не только общее количество сперматоизоидов, их подвижность и морфологию (кстати большинство данных Вы не привели). а их активность а эти же показатели после флотации и других методов выделения здоровой фракции сперматозоидов. Во- вторых, только на основании спермограммы не ставятся показания к проведению любого метода вспомогательной репродукции. тут исследование мужчины. кроме стандартного алгоритма, который я неоднократно привожу в этой конференции, выполняющегося с целью исключения патологии при лечении которой вполне можно расчитывать на естесственную беременность (кратко : УЗИ+ допплер мошонки, ТРУЗи. антиспермальные антитела) в ряде случаев надо делать гормональные. генетические исследования, искать субклинические инфекции. Я хочу еще раз повторить на основании спермограммы не выставляются показания к тому или иному методу лечения, особенно вспомогательной репродукции.