андролог

00:43 09-04-2003 / Кухаркин С.А., обратиться

Сергей Аркадьевич, мне 47 лет, я второй раз женат и в первом браке у меня двое детей 19 и 14 лет.Настоящей жене 27 лет, она здорова. Учитывая Ваш негативизм ко всем методам искусственного оплодотворения, я хотел бы задать Вам вопрос: имеет смысл в моем возрасте оперироваться с диагнозом левостороннее варикоцеле или нет. Спермограмма практически нормальная, кроме концентрации сперматозоидов (4 млн/мл)Задаю этот вопрос именно Вам, т.к. альтернативными способами заводить детей не хочу и не буду.

Ответы

# 01:51 10-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Основной показатель - концентрация сперматозоидов весьма низок, шансов на естественное оплодотврение, мало, но в основнм не из- за того что сперматозоидов концентрация слишком низмкая. а по возрастному фактору. Кстати, я не радикальный противник искусственного оплодотвоерния, просто считаю. что это не панацея, а один из методов (не самый эффективный). Даже на Западе, где оборудование очень хорошее и современное процент удач не превышает 30% . а у нас только пожалуй Altra Vita может сравнится по технологиям с передовыми западными лабораториями ЭКО. Есть еще некоторые неплохие лаборатории, а остальные просто шрашкины конторы с претезиями. Вот это меня и раздражает, что слишком много обещают, а результатов мало. И второе при обращениии в заведения, занимающиеся ЭКО и ИКСИ, пациенты должны быть информированы и об этических и религиозных аспектах.