андролог

18:31 15-04-2003 / Oleg, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
О себе:
Возраст- 30лет. Женатые 5лет(предохранялись без контрацепции).
Уже 4 мес. хотим иметь детей.
Не получается.
Работа сидячая (программист).
Травм половых органов не было, детских инфекций тоже.
Курил, сейчас бросил.
Пью умеренно.

Обследовался у уролога. Результат обследования: будто- бы расширение вен
1 степени (определил при пальпации мошонки), назначил: Кордиапр (или кордиспир), Биоцинк и Биокальций (все китайское).
Срок лечения 1 месяц, а далее опять сделать спермограмму.

Прокомментируйте пожалуйста результаты смерматограммы.

Количество жидкости 5 мл, цвет серовато- белый, мутная, запах цветов каштана,
время разрежения - до 30 мин. , вязкость после разрежения - 0. 3 см, реакция 7. 4pH.
Колич. сперматозоидов в 1мл - 143 млн, колич. спермат. в эяк. - 715млн.
Живые формы 48% , мертвые формы 52% ; морфолог. измененные сперм. 35% (патолог.
головки 14% , патолог. тела 8% , патолог. хвоста 1% , смешаная патолог. 9% );
юные формы 3% . Клетки сперматогенеза 1% . Аглютинация + -.
Активные: через 1 час 20% , через 4 часа 15% через 24 часа 5% .
Малоподвижные: через 1 час 25% , через 4 часа 25% через 24 часа 15% .
Неподвижные: через 1 час 55% , через 4 часа 60% через 24 часа 80% .
эритроцитов не обнаруж. ,лейкоциты 3- 4, эпителий уретры 0- 1, эпителий предстат. железы
не обнаруж. , сперматофаги не обнаруж, лецетиноых зерен достаточное количество,
слизь не обнаруж. Бактериоскопия никаких грибков и инфекций не обнаружила.

Анализ крови и мочи в норме.
Анализ предстательной жидкости: эпителиальные клетки - одиночные, альфа 2- 3- 4, лецетиновые зерна - много.
УЗИ показало, что в простате обнаруж. кальцинат размером 0. 5см (будто- бы
результат прошедшего воспаления).

Можно ли при таких показателях иметь детей?
Как можно улучшить некоторые показатели спермы (подвижность, количество живых)?
Есть ли замечания по поводу лечения, назначенного лечащим врачем?

Ответы

# 23:21 17-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Нарушены. ка Вы уже заметили, не количественные а кчественные харктеристики спермтозоидов. пока не драматично, но вполне может определять мужской фактор бесплодия (потенциального бесплодия, потому что такой диагноз правомочн после 1 года попыток завести детей, а не через 4 месяца). Не исследованы многие показатели. напрмер. основной кроме спермограммы. тем более при агглютинации сперматозоидов и темболее при кальцинате в простате - MAR- тест. налицо также некоторые признаки гиперстимуляции спермотогенеза при нарушении качетва самих сперматозоидов (одно из начальных проявлении тестикулярной дисфункции при варикоцеле). С лечением не согласен. Китай и прочие витамины - это хорошо, но во- первых не слишком эффективно, во- вторых, стимулировать и не стоит при варикоцеле (как я указал - уже есть некоторые признаки гиперстимуляции неэффективного спермоматогенеза). единственное. что нужно и можно сделать для улучшения качества сперматозоидов (сперматозоидов, а не спермошграммы) - это сделать операцию по поводу варикоцеле, лучше если это будет самая надежная операция в таких случаях операция - микрохирургическая.