андролог

13:31 16-04-2003 / Георгий, обратиться

Уважаемый доктор Кухаркин! Во- первых спасибо Вам большое за такие полные и ясные ответы, которые Вы даете на форуме. Я к сожалению прошел почти полное обследование по бесплодию в центре "Андролог" на Трофимова и остался очень не доволен. Врач ничего не объяснил не рассказал. Сейчас я уезжаю в командировку на 2 недели. Поэтому не могу к Вам подъехать. Скажите, как Вы работаете на майские праздники? А сейчас хочу заочно у Вас проконсультироваться. Я не сделал только допплер. исслед- е и МАR тест, т. к. там его не делают. Инфекций нет, бак. анализ норм. УЗИ и кардиограмма в норме. Секрет простаты - лейкоциты 10- 15 (норма до 8), спермограмма все в норме, кроме активноподвижные - 25% (норма 50% ). Диагноз: простатит, левосторонее варикоцеле. Лечение: либо I вариант:
1. Простатилен, Рулид, Нистатин
2. Массаж простаты
3. Прогревание (Искра)
либо II вариант проколоть 3 укола по 50 долларов каждый с перерывом 2 недели (что за уколы? ) и сделать 10 сеансов массажа. Два варианта лечения. Хотелось бы знать Ваше мнение. Колоть ли мне сейчас первый укол перед командировкой или прийти к Вам в мае.
По поводу варикоцеле врач сказал, что если родяться дети, то его можно не оперировать. Огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 22:32 17-04-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Вариокоцеле является причиной мужского бесплодия в 35% (при первичном, т. е. беременности никогда не было ил возраст условно старше 27 лет) и при вторичном бесплодии в 80% !! !. (т. ее варикоцеле связано с прогрессирующей дисфункцией яичек) и поэтому крайне не согласен с такой постановкой вопроса. Начинать надо именно с операции, что бы не было упущено время, тем более что уже снизилось количество активно подвижных сперматозоидов. лучше, если Вы себе сможете позволить микрохирургическую операцию, если нет. то можно предложить лапароскопическую, на крайний случай обычную (последние 2 методики менее надежные, чем микрохирургическая). не забудьте. когда будете делать допплер, что у Вас он нужен для исключения маловыраженного правостороннего варикоцеле. MAR- тест в Вашем случае не влияет уже на тактику и лучше не тратить на него деньги время и сделать в послеоперационном периоде. когда он будет иметь значение для определения дальнейшей тактики. А вот с простатитом связано не более 5 % всех случаев мужского бесплодия, тем более при таком незначительном лейкоцитозе секрета не стоит об этом думать до операциии. Я не говрою, что его не надо вовсе лечить. просто, целесообразнее и проще это сделать на фоне антибактериальной терапии в послеоперационном периоде. Выбор средств для лечения простатита очень вариабилен (первая схема мне понятна и я считаю. что вполне применима), на счет втрой схемы не имею ни малейшего понятие. то это за инъекции за 50$ - просто сложно представить что - такое надо колоть в таком режиме и при лечении простатита.