андролог

01:42 06-05-2003 / Кухаркин С.А., обратиться

Сергей Аркадьевич, вы писали, что при любом снижении концентрации сперматозоидов надо подозревать парциальную обструкцию семявыносящих путей. Хотелось бы подробнее знать, что это за диагноз? Кроме того, есть ли какя- то практическая от него польза, можно ли устранить эту обструкцию? Или, все равно, надо будет делать искусственное оплодотворение. Если можно поподробнеее как его определить, что нужно делать, если он подтвержден. Мы с Вами действительно коллеги, поэтому если можно объясните подробнее.

Ответы

# 00:23 08-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Мужское бесплодие имеет и такую причину, которая часто упускается из внимания врачами, как парциальная обструкция. Парциальная обструкция - это частичная непроходимость семявыносчящих путей. она выявляется приблизительно в 40- 50% олигозооспермии (при концентрации сперматозоидов от единичных клеток до 10-15 млн/мл) неясного генеза, остальные проценты практически полностью приходятся на варикоцеле. Для диагностики парциальной обструкции необходимо в первую очередь при выраженной олигозооспермии исключить гормональные и генетические аномалии, затем исключить любые варианты варикоцле ( включая правосторонее. рецидивное. субклиническое). Далее, обструкция может быть дистальной и проксимальной (сооветсвенно поражены эякуляторный тракт с семенными пузырьками или придаток, или сам семявыносящий проток). Может быть двух и одностороняя обструкция, на все есть соосветсвующие нехитрые алгоритмы. Это конференция не носит профессионалный характер, это конференция для пациентов. Готов подорбно и абсолютно бесплатно все объяснить, показать и рассказать - приходите к нам на семинар для врачей урологов, андрологов, других специалистов по репродуктивным проблемам.