андролог

17:48 13-05-2003 / Леонид, обратиться

Здравствуйте!
О себе. ..
Мне почти 50 лет, 30 из них курю примерно по пачке в день, раз в месяц могу выпить 200 - 300 грамм в пересчёте на водку по какому- нибудь поводу, пару раз в неделю бутылку пива. В остальном мой образ жизни достаточно здоровый и спортивный. Половая жизнь - два/ три раза в неделю. Облучения, химиотерапии, травм или воспалений (замеченных) яичек, предстательной железы не было. Имею двух здоровых и крепких детей. Старшему 27 лет, младшему 20 - оба без сомнения мои.
Нынешняя жена хочет ребёнка, сдал спермограмму - по результатам анализа я практически стерилен. Количество сперматозоидов 450 шт/ мл (всё остальные параметры нормально). Врач не предлагает никаких дополнительных исследований и никакого лечения (правда сказал что искусственное оплодотворение возможно), т. к. лечить как бы уже нечего. Причины тоже как бы нет. Может возраст?
Суть вопроса. ..
Что же всё- таки может быть причиной и есть ли шансы восстановить фертильность спермы?

Ответы

# 11:06 14-05-2003 Леонид, обратиться
Добавлю. Возможно это важная информация.
1, 5 года назад у жены была неудачная беременность (99, 99% что от меня), во время которой выяснилось, что нам надо лечить ЗППП. Мы пролечили их 0, 5 года назад. Трёхнедельный курс различных антибиотиков, уколов, физиотерапевтических процедур. Может это сказалось?
Спасибо.
# 00:06 16-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Чисто статистически могу предположитть, чо причиной вторичного (были беременности и дети) бесплоия у мужчины в 85% является варикоцеле, 10% нарушения транспорта сперматозоидов по семявыносящим путям, остаьное - 5% (в 5% включается и возраст). Т. е. в 90% есть те или иные шансы на улучшения спермы, невсегда правда дотягивающие до естесственной беременности, но может и так. Первое о чем хочу упомянуть. что при неизвестных причинах в вашей ситуации подходит ИКСИ (методика наиболее сложная и дорогостоящая для искусственного оплодотвоеринеия), если разобраться с ситуацимей и решить вопрос о лечение заболвания приведшего к такому ухудшению качества спермы. то возможны три варианта: а) помоголо - беременность наступила, б) относитльно помогло - использованы более легкие ваианты искуссвенного оплодотвоерения. чем ИКСИ в) не помогло - можно вернуться к вопросу об ИКСИ. ( перечитал свой ответ и понял. что допустил ошибку. но исправлять, не буду. т. к. при рассуждениях на эту тему она типична - ИКСИ - это не панацея. которая поможет в любом случае, эффективность ее не превышает 30% , т. е. надо стремиться ее избежать, и только если не получается по другому. то остается еще и шансы ИКСИ).