андролог

07:14 14-05-2003 / Сергей (И.Б. 14…, обратиться

Как проводится операция на варикоцеле по Иванисевичу и где будет шов? 18 лет, варикоцеле 1- 2 степени слева по результатам УЗИ, в мошонке то появляется то исчезает "третье яичко", болей нет. Болезненна ли сама операция? Какая срочность проведения операции?

Ответы

# 13:57 14-05-2003 Сергей, обратиться
Насколько точно определяет УЗИ варикоцеле? Один уролог ставит диагноз грыжа, другой - варикоцеле. Хирурги также дают два различных диагноза, причем взаимоисключающих. Кому же верить? Есть ли другие методы обследования? Томография или еще что.
# 06:46 15-05-2003 Сергей, обратиться
А сегодня поставили диагноз киста и опять по УЗИ. Что же нам делать? В разных больницах ставят разные диагнозы.
# 23:30 15-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Сергей, не нервничайте. разные диагнозы - значит никто не уверен. Имеет смысл сделать УЗИ+ допплер мошоки стоя с проведением маневра Вальсальвы, на данный момент - это самачя точная диагностика. если диагноз подвтердится, то стоит сделать операцию не Иваниссевича, которая весьма травматичная и ненадежная, и даже не лапарсокпическую, которая не травматичная, но такая же ненадежная. лучше микрохирургическую - лишина недостатков, как Иваниссевича. так и лапароскопической методик, к тому же если есть грыжа, то и она из этого же минидоступа устранима и кремастерный рефлекс прервать можно.