андролог

19:58 27-05-2003 / Евгений, обратиться

Здравствуйте, доктор! Встречается ли у мужчин аллергия на собственную сперму? Я замечал нескольно раз, что при половом контакте, если сперма попадает мне на кожу, то вызывает небольшой зуд

Ответы

# 23:38 29-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Встречается. Дело в том. что яички формируются после того как у эмбриона сформирована иммная система. поэтому они относяться к забарьерным органам, т. е. практически чужердным для организма, сооветсвенно и продуцируемые ими сперматозоиды. Кроме того сперма содржит вещества с высокой активностью, которые и без аллергической иммунно- аллергического компонента могут выывать кожные реакции в виде поркаснения, альтерации сосудов. зуда. Не страшно.