андролог

21:24 27-05-2003 / Валерий, обратиться

Уважаемый доктор! Просмотрел статьи в интернете по поводу варикоцеле и нигде не нашел , что можно сделать микрохирургическую операцию как вы советуете. Везде пишут об операции по Иванссевичу и о лапароскопической операции. Почему же никто не знает о микрохирург. операции, если у нее наименьший процент рецидивов и она наименее травматична? Получается вы единственный в Москве доктор, кто делает микрохирургическую операцию. Для этого же нужно специальное оборудование? И подскажите, после микрохирург. операции сразу восстанавливается спермотогенез, или в течение 6 месяцев. Моей жене гинеколог сказал, что ее будут стимулировать гормонами только после моей операции. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:34 29-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
В русском интернете мало информакции о микрохирургической операции. Посмотрите в англоязычном. Операция не новая, в США ее делают очень во многих клиниках, она считается золотым стандартом лечения варикоцеле. До сих пор ее меньше ценили в Европе, но в этом году на ежегодном съезде европейских андрологов признали приоретеным в лечении варикоцеле (раньше считали лапароскопическую). лет через 5, наверное станет распространенной и в России. В Москве ее делают кроме меня еще три доктора. В Питере 1. Где- то еще в России еще наверное человек 5. Операция требует кроме общих урологических и хирургических навыков еще и микрохирургические. кроме того оборудование действительно требуется особенное. В отличии от лапроскопических и обычных операций (Иваниссевича) микрохирургическая более длительная операция и весьма кропотливая. Восстановление сперматогенеза происхоидт (как и после всех других операций) через три месяца, оптимизация через 6- 8 месяцев.