андролог

12:51 04-06-2003 / Марьяна, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич!
Помогите разобраться с результатом спермограммы. У нас с мужем не получается зачать ребенка уже больше года! Женский фактор исключен!

PH 7. 5 (7. 2- 7. 6)
Кол- во спермотазоидов в мл. - 70 млн. (20- 200млн)
Жизнеспособных 80% (75% и выше)
Подвижность через 60 мин (а+ b) 60% (50% и выше)
Категория а 22% (25% и выше)
Категория b 38% (25% и выше)
Нарушенная подвижность 10%
Нормальные формы спермотазоидов 40% (50% и выше)
Клетки сперматогенеза 2, 0% (1- 2% )
Лейкоциты 1 млн 250 тыс (менее 1 млн/ мл)
Фруктоза 16, 5 (более 13)
Дополнительные включения: аглютикаты ферматоз + +

Заранее благодарна за ответ! !! Я очень надеюсь на Ваш совет!

Ответы

# 01:18 06-06-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Дежавю. Только отвечал как- будто. Нормальная спермограмма, за исключением незначительного нарушения морфологии (надо более строгие критерии задать, если нарушено не более 30% сперматозоидов по признаку головки - то ничего страшного), повыение лейкоцитоза и агглютинации сперматозоидов (в вашей интрпритации поэтичнее звучит - аглюкаты ферматоз) - это толт признаки незначительнейшего воспаления. толи иммуного процесса. В любом случае имеет смысл (и всегда надо) сдать MAR- test и сделать ТРУЗИ до и после эякуляции, жаль, что не приводите полной спермограммы, тут бы еще оценить вязкость неплохобы. Но в целом алгритм изложил. К нему я еще (то же в 100% бесплодных браков) рекомендую добавить УЗИ + допплер мошонки ( на предмет варикоцеле - самого частой и довольно легко лечимой причины мужского бесплодия. которая может прявляться практически любыми изменениями в спермограмме или даже не давать изменений в спермограмме)