андролог

20:54 09-06-2003 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте! Был у уролога, поставлен диагноз атрофия левого яичка. Возможно ли с там диагнозом в дальнейшем иметь детей? Мне 26 лет. И можно ли как- то вылечиться от такого заболевания. Спасибо.

Ответы

# 23:46 09-06-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Ситуфциятребует пояснения. под термином атрофия понимается сразу два морфологических значения - поное атрфия (яичко отсутсвует) или выраженная гипотрофия - очень уменьшенное яичко. В первом случае как повезет - может вытянуть одно яичко. но может в зависимости от того что привело к атрофии лвого яичка и не повезти - сперматогенез блокируется и в правом, гда есть шанс нати сперматозоиды хирургическим путем. В ов торм случае также тактика разнобразно. в зависимости от заболвания либо надо спасать оба яичка, либо, чтобы левое не мешало продуцировать сперматозоиды правому его стоит удалить (дефект вполне хорошо замещается протезом), иногда стоит спасать оба яичка. Над очень внимательно разбираться. Если есть такая возможность - подходите на консультацию, если нет, то хотя бы сдайте спермаограмму и если есть спермаозоиды, о их надо заморозить, чтобы потом, если сперматогенез совсем будет отсутсвовать у Вас был шанс исползовать собственные сперматозоиды для искуссвенного оплодотворения. также. в любом случае не рекомендую заягивать подробное обследование, т. к. в ряде случаев атрофированное яичко имеет склонность к злокачесвтенному перерождению (рак).