андролог

14:47 13-06-2003 / Наталья, обратиться

Помогите пожалуйста разобраться в результатах спермограммы
Воздержание - 6 дней
количество - 2 мл
консистенция - норма
pH - 7, 7
Подвижность
(А) перемещаются быстро - 30%
(В) перемещаются медленно - 25 %
(С) движутся на месте - 7%
(D) неподвижны 38% .
Концентрация
мил/ мл - 65
мил/ в эякуляте - 260
Морфология
норма - 22%
дефект головки - 78%
дефект шейки - 20%
дефект хвостика - 2%
дефект акросомы - нет
дефект развития - нет
Тератоиндексс 1. 28
Тест Эозина (% живых сперматозоидов) - 80%
Круглые клетки (мил/ мл) - 0. 2
лейкоциты мил/ мл - 0. 8
Аглютинация - нет
MAR тест IgG(% ) - нет
IgA (% ) - нет
Прошу прощения за неточности в переводе. Как насчет морфологии, по стандартам этой лаборатории норма спермиков без патологий 15% и больше. В других источниках я читала > 30% .Как разобраться? Может это разные методы?
Заранее спасибо вам
P. S. Задала этот же вопрос на Еве. ru в надежде на скорейший ответ

Ответы

# 03:54 14-06-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Выраженная тератозооспермия, по любым нормам. Надо обследоваться. приблизительный алгоритм. который все равно надо пройти я указаываю практически во всех сообщения конференции. Кроме того надо будет сдать анализ на вирус герпеса, ЦМВ. пересдайте спермограмму еще раз - смущает расхождения выраженной патоспермии и нормальныйх остальных показателей. ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК ВОЗДЕРЖАНИЯ - 2- 3 ДНЯ. MAR больше не сдавайте.