андролог

23:05 15-07-2003 / Вадим, обратиться

Здравствуйте. Уже 1, 5 дня усиливающаяся боль в левом яичке. при ощупывании ощущается небольшое уплотнение не в самом яичке, а сзади, в идущем от него сосуде (по- моему, это вена), и именно оно и яввляется наиболее болезненной точкой (хотя боль отдаёт во всю левую половину брюшной полости). Страдаю варикоцелц 3 ст. , был прооперирован 1, 5 года назад - не помогло. Однако такая боль раньше не возникала. Обратиться к урологу - это понятно, но хотелось бы знать мнение специалиста хотя бы насчёт того, какие надо делать исследования?

Ответы

# 00:15 17-07-2003 Кухаркин С.А., обратиться
По поводу варикоцеле, раз наступил рецидив, то оптимальным способ является микрохирургическая операция (безрецидивная) - в отилиии от других методик при которых озможность рецидива в среднем составляет 15% . МИКРОХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ - ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ 100% ГАРАНТИЯ. По поводу нарастающей боли - возможно причина вовсе не в варикоцеле. а в эпидидимите - надо сдлать УЗИ мошонки.
# 18:23 17-07-2003 Вадим, обратиться
А может такое быть при тромбофлебите или перекруте яичка?
# 23:31 17-07-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Перекрут - практически исключен - это острое состояние протекающее с очень выраженным болевым синдромом и бытрым нарастание клинике деструкции яичка. Тромбофлебит - возможен. Но все- таки по стпени вероятности на первое место я бы поставил эпидидимит и формирование водянки или кисты после операции.