андролог

09:01 02-09-2003 / Ромка, обратиться

Здраствуйте доктор! Мне 20, и лет 6- 8назад мне врач в физ. диспансере сказал, что у меня варикоцеле слева, так и не сделал операцию. .. сейчас заметил что справо тоже появилось уплотнение. В поликлинике я слышал, что после 18- ти такую операцию не делают(опасно), как мне поступить? Может ли варикоцеле влиять на качество эрекции?

Ответы

# 23:48 02-09-2003 Секач, обратиться
Ром, я далеко не андролог, но насколько я знаю операция по поводу варикоцеле делают в таком возрасте и ничего опасного совсем нет! Не бойся! Все будет отлично, мужик и детей у тебя будет много здоровых : ))
# 22:54 03-09-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Вариокоцеле бывает не только левосторониним ( 50% ). но и двухстороним ( 48% ) и правосторонним ( 2% ). Обычно при двусторонеем варикоцеле. справо оно менее вырадженное и находят его ( если вообще находят) позже. 20 лет - ото очень оптимистичный прогноз для операции. делают его и возрасте вдвое старше, но уже и с более пессимистичным прогнозом ( прогноз я имею на зачатие ребенка). оптимальная тактика обследования - сделать допплровское ( вариант УЗИ) исследование вен мошонки с обеих сторон. Рптимальная тактика леченичя - микрохирургическая операция - легче всего переноситься и наиболее результативная. расстройств эрекции от самого варикоцеле не бывает. Можно провести некотрую связь из- за сколнности организа к венозной патологией с венозной утечкой, но не по венам мошонки. а по глубокой дорсальной вене полового члена.
# 20:41 05-09-2003 Ромка, обратиться
Спасибо доктор за развернутый ответ. Возникло еще несколько вопросов. Где мне могут сделать эту операцию? Во сколько это может обойтись? Какой срок востановления после операции(я учусь)? Есть ли тесты позволяющие определить качество ерекции (или) сексуальную возбудимость?
# 13:12 07-09-2003 Кухаркин С.А., обратиться
такие операции делаютя у нас. Стоимость от 1200 до 1800 у. е. Срок воссантовления - 1 день. Могу Вам также предложить тест- анкету "Муское сексуальное здоровье" и все современные методы обследования качетса спонтанных и стимулированных эрекций ( все обычно не требуются).