андролог

12:21 09-09-2003 / Надежда, обратиться

Здравствуйте доктор. Моему мужу зделали анализ спермы. У нас проблемы с зачатием.
Могли бы вы прокоментировать результаты и посоветовать лечение.
Количество спермы 4, 0мл.
Цвет серо- белый
Вязкость 3см.
РН 7, 0
Время разжиж. 40
Концетрац сперматозойдов 182млн
Число спермат в эякул 728млн
Количество живых 72%
Количество мертвых 28%
Нормокинез 33%
Акинез26%
Гипокинез 38%
Дискинезис3%
Норм. спермат. 48%
Патология головки 39%
Потология тела 1%
Потология хвоста 3%
Смешанная потология 9%
Клетки сперматогинеза0- 0- 1
Лацитиновые зерна умеренные
спермаглютинация +
Микрафлора умеренная

Ответы

# 23:23 09-09-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Три показателя. которые несколько отклонияются от нормы. рН - должно быть более 7. 2, спермагглютинации быть не должно. Нарушения подвижности вероятны ( точно трудно сказать, тк. спермограма выполнена по старым методикам, стоит наверное пересдать ее по ВОЗ - станадртам - это действительно важно и одноверменно надо будет сделать MAR- тест) Самое серьезное из все этого - это некотоое нарушение подвижности, учитывая некоторый сдвиг в кислую сторону реакции эякулята и наличие спермагглютинации первое подозрение, конечно на простати и соответсвенно рекомендован может быть курс противоспалительной терапии. но при воспалениии в гениталиях часто бывает лейкоцитоз ( о котором Вы ничего не пишете - наверное он нормальные и Вы опускаете этот показатель). Рекомендую чтобы подвердить или опровергнуть первое предположение сделать анализ мочи в трех порциях и ТРУЗИ. Кроме того. есть второе предположение. что (Вы не указываете возраст мужа поэтому я предполагаю) - созраенпие в целом сперматогенеаз принекоторых нарушениях спермоплазмы и нарушение подвижности - может быть сперматологическим симптом варикоцеле (ранним. хорошо поддпющимся восстановлению) - сделайте УЗИ + допплер мошонки. третье преположение - иммунный фактор - тут без MAR точно не обойтись. Почитайте также вопросы и ответы по теме мужское бесплодие в этой конференции, может быть найдете аналогичную своей ситуацию.