андролог

09:25 11-09-2003 / Даниэлла…, обратиться

Добрый день! Уважаемый доктор, прокоментируйте пожалуйста спермограмму моего мужа, у нас проблемы с зачатием. Половое воздержание 4 дня. Объем 2, 5. Цвет беловатый. Вязкость 0, 1. Разжижение (мин. )- жидкая через 30` . PH 7, 2. Количество сперматозойдов в 1 мл - 33, во всем объеме - 82, 5. Подвижность сперматозойдов: активноподвижных (% ) - 40, слабоподвижных (% ) - 15, неподвижных (% ) - 45. Патологические сперматозойды: патологических из общего числа (% ) - 38. Патология строения: головы - 34, шеи - 24, хвоста 42. Агрегаты сперматозойдов - abs. Агглютинаты сперматозойдов + . Цитологическое исследование: гигантские клетки не обнаружены, спермиофаки не обнаружены, лейкоциты ед. в преп. , эритроциты не обнаружены, эпителиальные клетки ед. в преп. , флора abs. Энергетическая стабильность: количество активных (% ) - 40, количество активных через 2 часа (% ) - 45, количество активных через 4 часа (% ) - 33. Фруктоза 262. Фруктолиз ИВ > 100. Результат бактериологического исследования и чувствительность флоры к антибиотикам - рост аэробной микрофлоры не обнаружен. Заранее благодарю!

Ответы

# 00:29 15-09-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Астенозооспермия. Явно невоспалительной природы. Стоит в первую очередь ( статистически) подозревать варикоцеле и антиспермальные натитела. Для проверки первого предположения сделайте УЗИ и допплер мошонки. Для проверки второго - антиспермальные антитела методом MAR.