андролог

12:52 12-09-2003 / Анастасия…, обратиться

Уважаемый Сергей Аркадьевич!
У нас с мужем проблемы с зачатием. Мне - 32, мужу - 51. Врач прежде всего направил нас на спермограмму и ПКТ. ПКТ in vitro назначен на 15- 16 день цикла после 3- 4 дней воздержания. В Инете обсуждается ПКТ, который делают после полового акта (проба Шуварского, по- моему). Чем отличаются эти два теста, какой из них точнее? Можно ли провести назначенные исследования где- то у Вас?
С уважением, Анастасия

Ответы

# 00:04 15-09-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Это одно и тоже ( Вы наверное просто не поняли - после трех- четрырех дней воздержания - надо все- таки свершить половой акт и после этого уже сдаваться на анализы) ПКТ в любом случае делают после полового акта в течении трех часов - береться слизь цервикального канала и исследуется на прохождение пи подвижность сперматозоидов. И в любом случае, доствоерность не слишком радует. надо также бы сдать АСАТ и MAR - это повысит достовернность по АСАТ. Обратиться можно, но и инфитро - вполне нормально сделают. Только не забывайте. что это лаборатория, а дальнейшие выводы должен сделать Ваш гинеколог и андролог, консультирующий мужа. За инвитро иногда водится рекомендовать дополнительные анализы.