андролог

09:35 18-09-2003 / Елена (И.Б. 405…, обратиться

Уважаемый доктор! Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму моего мужа.
половое воздержание 3 дня, объем - 4 мл. ,цвет - молочный, срок разжижения - 50 мин. , аглютинация 1 час (+ +), PH - 8, 0, вязкость до 5 см. ,
кол- во сперматозоидов в 1 мл. - 58 млн. ,
кол- во сперматозоидов во всем эякуляте - 232 млн. ,
активно подвижных - 19 % , слабо подвижных - 30 % ,
неподвижных - 51% . Лецитиновые зерна - умеренно, лейкоциты - ед. , клетки спермиогенеза - 3- 4, патологические формы - до 16% . Тяжи слизи в значительтном количестве.

Ответы

# 23:46 19-09-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Однозачно есть какие- то спермопламзменные изменения, скорее всего воспалительной приоды, хотя о лейкцитах Вы ничего не пишете. Есть также астенозоосперми, которая кроме самих спермоплазменных нарушений может иметь и другие причины. Почитайте стандартный алгорим обследования в вопросах и ответах.