андролог

07:35 22-09-2003 / София, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Обращаюсь к Вам с традиционным вопросом - просьбой прокомментировать спермограмму. У мужа сейчас небольшой шок. Он получил результаты спермограммы и очень растроен. Проблема в том, что он уезжает в командировку и попадет к врачу только по приезду. Мне бы не хотелось, чтобы он в такой неизвестности уезжал туда. Пожалуйста. .. хоть какой- то маленький комментарий, пусть и плохой, оносительно его предполагаемого диагноза. А самое главное, по поводу возможности улучшения этих показателей.

Результат спермограммы:
Объем эякулята - 1, 2 (2- 6)
Мутность - мутная (мутная)
Вязкость - 0, 3 (0, 1- 0, 5)
рН - 8, 0 (7, 2- 8, 0)
Клетки сперматогенеза - 4, 9 (0, 5- 2)
в 1 мл эякулята - 79х10^ 6 (30- 120х10^ 6)
во всем объеме эякулята - 95х10^ 6 (80- 720х10^ 6)
живых - 76% (65- 95% )
мертвых - 24% (5- 35% )
нормальных форм - 62% (70- 90% )
дегенеративных форм - 38% (10- 30% )
из них патология головки - 19% (0- 20% )
из них патология хвоста - 3% (0- 5% )
подвижных (нормокинезис) - 27% (50- 85% )
неподвижных (акинезис) - 28% (15- 35% )
слабоподвижных (гипокинезис) - 45% (0- 15% )
с колебательными движениями (дискинезис)- 0% (0% )
Спермагглютинация 0% (0- 5% )
Эритроциты в 1 мл - 0, 6х10^ 6 (0- 0, 5х10^ 6)
Лейкоциты в 1 мл. - 0, 0х10^ 6 (0. 1- 1. 0х10^ 6)
Лецитиновые зерна в 1 мл - 17х10^ 6 (20- 40х10^ 6)
Кристаллы Беттхера + + (нет- -- )
Слизь + + (нет- -- )
Тельца Труссо- Лаллемана нет (нет)
Мар- тест - отриц. (отриц. )
Фруктоза - 8, 1 (8, 3- 13, 9)
Микрофлора - нет (нет- -- )
Трихомонады не обнаружены
Хламидии обнаружены
Уреаплазма обнаружена
Фертильность 13% (100% )

Можно ли говорить о том, что такие плохие показатели спермы вызваны уреаплазменно- хламидийной инфекцией, которая, в свою очередь, вызывает простатит? Спасибо.

Ответы

# 23:20 22-09-2003 Кухаркин С.А., обратиться
На просатит не слишком похоже. Скроее везикулит. Хламидии и микоплазмы могут вызвать воспалнеие в престательной железе (простатит) и семенных пузырьках (везикулит), но редко моуг влять на объем спермы. Я бы в первую очередб думал о везикулите с обструктивным компонентом. Надо сделать ТРУЗИ до и после эякуляции. Альтернативное преположение - частчная ретроградная эякуляции 9 обычно при ах. диабете. пореждениях позвлночника. травмах и операциях на тазе и органах). Если что- то есть из вышеперечисленно - стоит сдать посторагазменную мочу на исследование. Прогнозы дело не благодарное, но рискну предположить. что если в сперме кроме объема нет других очень важных измений спермопзазмы, а качество сперматозоидов нарушено только в области их подвижности. то при нормалбном лечение - все поправимо.