андролог

14:08 29-09-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! очень хотелось бы услышать Ваше мнение. История длинная, все параметры спермограммы моего мужа перечислять долго, основные - которые вне нормы:
. .1я спермограмма - 100% неподвижные;
. .. 2я (без лекарств) - уже около 30% появилось быстробегающих, среди 10% подвижных
. .. количество тоже не ах
. .. после визуального осмотра и гормональных анализов - отклонений не выявлено (как с гордостью сказал мой муж со слов врача - лучшие яички в мире)
. .. 3я - (спеман, отдых в санатории, вобэнзим) - количество почти норма, качество 15 % быстрых при 35% подвижных. Показание - на ЭКО хватит.
. .. на ЭКО проиходит странная штука. .со слов эмбриолога: для того чтобы поймать для ИКСИ отдельных спермиков их садят в особую среду, замедляющую их движение, они должны стать тормозами, но, если их тыкать иголочкой- они вяло, но шевеляться. .наши же с перепугу стали СОВСЕМ неподвижными, как мертвые. Эмбриолог весьма сомневаясь в результате снюхала их с моими я/ клетками, через 3 суток елееле, едва- едва, произошло из 7 штук оплодотворение у 3х, которых мне и подсадили. .. врачи изначально качали головой - что такие слабые не приживутся, мы верили до последнего. .. увы и ах. ..
. .. после, сестра насоветовала гомеопата, после которого с мужским фактором пары замучиваются ходить на аборты (естественно после успешной беременности). Гомеопат сказал что всё это от травм головы (которых немало), а после лечения в 2, 5 месяца - результаты стали СОВСЕМ плохими, хуже чем были, быстроподвижных - ноль, неподвижных - 67% , количество в 1мл - 0, 6(! ). От гомеопата при такой пугающей тенденции, стремящейся к нулю, мы отказались.
1)скажите пожалуйста что это за реакция спермиков на ИКСИ и как с этим бороться, потому что наши видели ТАКОЕ (говорится с круглыми от удивления глазами) ПЕРВЫЙ РАЗ! (с); 2)лечение стимуляторами - гормонами даёт ли результаты и как быстро; 3)нас отправляют к генетику а я боюсь : ( - мне кажется генетики за деньги найдут что угодно, и обычно приговоры генетиков не обсуждаются и уже не лечатся, или я не права? ?? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 14:54 29-09-2003 Елена, обратиться
Забыла сказать, что полное горомональное обследование он проходил - всё в норме. Варикоза при внешнем осмотре по- моему решил наш врач что нет.
# 23:30 29-09-2003 Кухаркин С.А., обратиться
1) У Васм не которая путаница в определениях ЭКО и ИКСИ. При ИКСИ сперматозоиды непсредственно вставляются в яйцеклетку и подвижность их неважна на этом этапе ( главное, что они впринципе подвижны). нарушения подвижности разной стпени в разных спермограммах - это признак субкоменсации тестикулярной дисфункции. - 3) Генетическое исслеование избыточно ( особенно если учесть. что гормоны в норме). Я не разделяю ваших страхов. что что- то найдут. скорее наоборт практически абсолютно уверен, что не найдут и исследвание избыточно. 2) Лечение гормональными препаратами противопоказано практически в абсолютном большистве случаев тестикулярной дисфункции. Во всяком случае надо увернно исключить варикоцеле любой степени, и парциальную обструкции. Пройдите обследование прежде, чем начинать стимуляцию ( в вопросах и ответах по мужскому бесплодию я его неоднократно описываю, как станадартное). Стимуляция может дать некоторое и даже значительное улучшение качесва спермы, но пратически никогда не упевает привести к зачатию, а последейстие стимуляциия. особенно при тестикурной дисфункции на фоне обструкции. антиспермальных анатител, варикоцеле вполне могут привести к очень глубокому и долгому подавлению сперматогенеза. Если правлильно будет установлен диагноз и у мужа толко изменеия спермограммы по подвижности, то лечение которое Вы предпримете по поводу этого заболвания скорее всего окажется эфффективным без всякой стимуляции и искусственных методов оплодотворения.
# 06:42 30-09-2003 Елена, обратиться
НИчего не поняла если чесно : )
. .. поняла только что не всё пропало и с прегнилом, один укол которого мы уже поставили, надо повременить. Насколько я поняла, по стандартной схеме ВЫ рекомендуете пройти узи+ доплер мошонки+ мар- тест, я спросила нашего врача что такое мар- тест и нужен ли он нам
# 06:55 30-09-2003 Елена, обратиться
он тоже в терминах сказал что нет никакой необходимости в мар- тесте и к тому же у них такого не делают, на доплер и узи тоже не посылает, со слов врача я поняла что предпосылок (даже малейших) нет при визуальном осмотре для дальнейшего исследования на варикоцеле. Может вы подскажете вариант лечения с "Дискункцией на фоне обструкции". .. и еще, изменения СГ не только по подвижности, количество тоже скачет, в первой кол- во в 1мл было 9мл, во второй (после витаминок) - 19, 7, в 3й (после гомеопата) - 0, 6 (правая колонка норма - 20), а общее количество при спемане и вовсе уже было 66, 9, а стало 2, 5. .. Спасибо за вашу помощь.
# 16:20 30-09-2003 Елена, обратиться
Сергей Аркадьевич! уже не отвечайте - увидимся! : )