андролог

21:07 05-10-2003 / Виктор, обратиться

Уважаемый доктор!
Не могли бы Вы прокомментировать результаты анализов у мужчины 32 лет по поводу бесплодия и посоветовать дальнейшие шаги по диагностике и лечению.

Ан. Секрета простаты: лейкоциты 12- 14 в п/ зр, эритроцитов нет, макрофаги 1- 2 в п/ зр, лецитин зерна 12- 15 в п/ зр, РН щелочная

Спермограмма:
РН 8, 0
Кол- во сперматоз в 1 мл 58, 8х10 в 9 степени / л
Подвижность: активная 30%
Малоподвиж 30%
Неподвиж 40%
Мофология сперматозоидов
Нормальные 80%
Патологические 20%
Клетки сперматогенеза 2%
Кол- во лейкоцит в 1 мл 20- 25
Эритроцитов нет
Аглютинация + + (два креста)
Кокки умеренное кол- во
Разжижение не наступает через 2 часа

УЗИ простаты - диффузные изменения ткани.
Объём остаточной мочи 22 мл.

За ранее спасибо. Виктор.

Ответы

# 22:58 05-10-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Все- таки позволю себе еще раз рекомендовать воспользоваться полным алгоритмом обслеования при бесплодии (читайте вопросы и ответы). тем не менее, из представленных данных прослеживается четко толко воспалительных компонент - вероятнее всего простатит. Сперомграмма, к сожалению неполная, подвижность проанализирована по трем, а не как положена, четврем позициям. Нет MAR. Объем эякулята ( при отсутсвии разжижения - это ценная информация). В УЗИ нет заключения о состоянии семенныъх пузырьков до и после эякуляции - это надо обязательно знать.