андролог

15:35 08-12-2003 / Игорь, обратиться

Мне прописали провирон и витамины для улучшения качества спермы. Именно провирон потому, что другие гормональные препараты могли бы увеличить у меня степень гинекомастии(так сказал врач).
Гино у меня с подросткового возраста, особо не мешало. Доктор, но после двух недель применения уплотнения которые у меня были увеличились, потвердели и стали болеть! !! !Раньше такого не было. Доктор, стоит ли прекратить прием препарата? ?? ?Почему это происходит, ведь в инструкции написано, что этот препарат не подавляет тестостерон в терапевтических дозах, следовательно гинекомастия не должна развиваться? ?? ?также этот препарат сам не превращается в эстрогены по- моему(т. е. не ароматизир. ). .. .судя из прочтенного в интернете. Так почему же гинекомастия опять начала развиваться? ?? ? Тестостерон 13. 52

Ответы

# 00:35 09-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Проверон - это препарат, стимулирующий сперматгенез довольно короткое время, потом он ео подавляет (на отмене обычно). Как тропный гормон. он стимулирует выработку собственного тестостерана и если и так имеется сбой в системе ароматизации тестостерона в эстрадиол, то собственно и этот эффект усиливается. Логично, что гинекомастия будет усиливаться. надо антиэстрогены применять. Кроме того я имею убеждение, что проверон - это совершенно не лучший выбор для стимуляции сперматогенеза в подавляющем большинстве случаев.
# 17:21 31-10-2009 игорь, обратиться
...8 лет болею,травма 6-ой шейный компресионный перелом...имплантант...член нестоит и нет позывов ....,что посоветуете?спасибо