андролог

21:29 09-12-2003 / Аноним, обратиться

Марк 08 декабрь 2003 20: 51: 56
Сдал спермограмму. Результат такой : кол- во 1, 8 мл , отсутствуют 40 % , активные 40 % , замедленные 20 % . Число сперматозоидов 27* 10в9 , патологические формы 20 % . Лейкоциты 4- 6 , эритроциты ед. , лецитиновые зерна умер. , эпителий 0- 1 , бактерии + , агглютинация + + , эпителий предстат. железы + . Заключение : олигоспермия 2 ст. Не получается зачать ребенка . В чем тут причина ? Посаветуйте , пожайлуста , курс лечения для улучшения результата .

Ответы

# 11:59 10-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
У Вас очень путанная спермограмма ( перведенная с иностраного? ). Нет оснвоного показателя - концентраци сперматозоидов. не смогу прокомментировать, число - не понятно это вы имеете ввиду во всем эякуляте или в 1 млим и точно ли Вы указали стпень - в 9 (, обычно измеряют в 6 степени. ) По чстпеням не рпиято сейчас делить олигозооспермию, обычно подразумевается выраженная или невыраженная олигозооспермия, критерий - рубеж - это 5 млн/ мл. Если меньше 5 млн/ мл, то надо делать Исследование гормонов и генетики. если более 5 млн/ мл (наверное это так) - можно вполне ограничится станадртным алгоритмом - 1)спермограмма + MAR тест, 2) УЗИ + допплер мошонки, ТРУЗИ. Этого впролне достатчно, чтобы ответит на вопрос почему у Ввс ухудшение сперматогнеза и что с этим делать, как леччить. такое исследование у нас при юесплаьной консульации стоит 2100 руб и занимает около 20 мниут, (результаты спермограммы через 1 час после сдачи).