андролог

07:32 10-12-2003 / Евгения, обратиться

Здраствуйте! Моему сыну (15лет) в августе этого года сделали операцию Иваниссевича по поводу варикоцеле левого яичка II степени. Вроде бы визуально обошлось без осложнений (о которых, впрочем, ни один врач не предупреждал). Надо что- нибудь предпринимать для контроля?

Ответы

# 11:48 10-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
ело в том, чт о операция Иваниссевича, Паломо, лапароскопические осложняются рецидивом в 20% , в 10% водянкой. Кроме того операция делается только слевой стороны, справа же часто имеется менее выраженной варикоцеле (около 50% ). Если Вы сделает через полгода после операции УЗИ и допплер мошонки вы точно будете знать имеется ли рецидив варикоцеле, водянка, недиагностированное ранее варикоцле справа. рекомендую не пренебрегать этими исследования - это 5 минут, и абсолютно безболезненно.