андролог

01:14 22-12-2003 / Аленка, обратиться

Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа:
Кол- во 1, 2
Цвет - беловатый
Запах - обычный
Реакция (слабощелочная) - 8, 5
Время разреживания (20- 30 мин) - 30
Вязкость (1 - 5 мм) 0, 5
Количество в 1 мл (60- 130) - 55, всего 66
Подвижность - 35
Нормокинезис (80- 90% ) - 25
Гипокинезис (10- 12% ) - 10
Акинезис (6- 10% ) - 65
Кол- во живых - 38
Кол- во мертвых - 62
Нормальные формы - 71% от живых
Патологические формы - 29% от живых
Головка (до 15% ) - 16
Шейка (2- 5% ) - 13
Хвост (2- 5% ) - -
Лейкоциты - 2- 3 в поле зрения
Эритроциты - отсутствуют
Эпителий - незначительное кол- во
Лецитиновые зерна - незначит. кол- во
кристалы Бетхера - умеренное кол- во
Клетки сперматогенеза - отсутствуют
Аглютинация - Отсутствуют
Слизь - отсутствует

Движение преимущественно медленное, частично прямолинейное поступательное, частично маятникоподобное. Неправ. доставленный материал (часть осталась на ватном тампоне)

Ответы

# 20:30 22-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Рчень устаревшие нормы использут лаборатрия, где вы делали этот анализ, а следовательно и профессионализм самого исследования сомнителен. Тем не менее обращает на себя вниание измеение некоторых спермоплазменных показателей - PH ( 8. 5 - это критическое превышение ), сдесь бы бл важен критерий которые балгодаря неправильному сбору утерен - общий объем эякулята. Во остальном - астенозоосперми, наверное однозначно пристутвует, хотя по этим куритериям полностью ее степень нельзя оценить. Пересдайте спермограмму в учреждении или лаборатории, работающей по нормам ВОЗ, одноременно надо сдать на антиспермальные анатитела и пройти УЗИ семенных пузырьков! !! до и после эякуляции/ Желательно, хотя не ояевидно из спермограммы ультразвуковое исследование дополнить УЗИ + допплер мошонки.