андролог

17:47 22-12-2003 / Streetracer, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Я в растерянности: 10 декабря я Вам уже писал, что в анализе эякулята у меня не нашли сперматазоидов. При повторном анализе картина сильно изменилась. Вот последний результат:
Воздержание 4 дня
Колич эякулята(норма 2- 5мл)- 1, 2мл ! !!
цвет(норма серо- бел) - серо- бел.
Время разжижижения(20- 30мин)- пропуск
Вязкость(0, 1- 0, 5см) - 0, 2cм
PH(7, 2- 7, 8)- 7, 9
Число сперматозоидов в 1мл. (40- 120млн. мл)- 100млн. мл
Число сперматозоидов в эякуляте(> 80млн. )- 120млн.
Живые сперм- ды(75% и более) - 83%
Мёртвые - 17%
Нормокинезис - 60%
Гипокинезис - 9%
Акинезис(50% ) - 78%
Дегеннеративные(< 50% ) - 22%
Паталогия головки(0- 15% ) - 11%
Паталогия тела(0- 5% )- 9%
Паталогия хвоста(0- 15% )- 2%
Клетки сперматогенеза(0, 5- 2% ) - 1, 5%
Лейкоциты - ед. в поле зрения
Макрофаги - нет
Эритроциты - пропуск
Лецитиновые зёрна (Много) - умеренно ! !!
Спермагглютинация - "+ " ! !!
Ещё врач сказал, что фруктозы много. Как бы Вы могли прокомментировать эту спермограмму и как так получилось, что предидущая спермограмма была такой плохой. Заранее благодарен.

Ответы

# 20:19 22-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Часто на спематогенез оказывют очень серьезное влияние факторы, которые мы можем и не заметить. Например незначительное повышение температуры тела за в течениии трехмесячного периода до исследования эякулчта может привести к выраженныму снижениею спермтозоидов. Некоторые лекарства могут вызвать обратимые и необратимые изменения сперматогенеза. С другой стороны стадия субкомпенсации сперматогенеза имеет и такую характеристику как кратное изменение концентрации приповторных спермтограммах. Для того чтобы избежать субъективности проводятся более детальные исследовния. входящие в стандартные алгоритм исследования при бесплодном браке. Они есть в вопросах и ответах на основной странице конференции "андролог" этого форума. Ознакомтесь. Вданной спермограмме отмечаются воспалительные изменения, скорее всего на уровне семенных пузырьков. Я не помню предшествующей Вашей спермограммы, но если там было резкое снижение концентрации сперматозоидов, то такие динамические изменения могут относиться не только к тестикулярной дисфйункции, но и к обструктивным явлениям в семявыносящих путях.