андролог

18:26 23-12-2003 / Алекс, обратиться

Доктор, огромная просьба - прокомментируйте , пожалуйста, следующие показатели моей спермограммы :
лейкоциты = 375 млн/ мл, эритроциты - нет,
макрофаги - нет,
липоидные тельца - много, микрофлора - ABS,
кол- во сперматозоидов в 1 мл = 68 млн. ,
общее кол- во = 272 млн. ,
% активно подвижных = 61% ,
% малоподвижных = 25% ,
% неподвижных = 14% ,
остаточные тельца - немного,
агглютинация - нет,
кристаллы спермина - нет.

Мы с женой планируем беременность, нет ли каких отклонений ?

Ответы

# 23:40 24-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
375млн/ мл лейкоцитов - это очень много, практически нереально. Признак острого воспаления в генитальном тракте. Точно не препутали количестов нулей? В остальном - все вроде бы нормально. Хотя судить по такой спермограмме однозначно не берусь. Очень устаревшая методика оценки. а следовательно и лаборатория, которая не знает соверменных требований не вызывает у меня доверия. Кроме того судить даже по нормальной соверменной спермограмме о возможности беременности, это всеравно. что по анализу крови говорить здоров пациент или нет. Более, чем в 50% нарушения оргнзме препятствующие зачатию, могут долго не изменять параметров спермограммы. Советую Вам персдаьб ее по станадартной методике ВОЗ, и одновременно определить антиспермальные антитела 2) пройти УЗИ + допплер мошонки и УЗИ предстательной железы + семенных пузырьков. И уточните все таки смлн/ мл и ли тыс/ мл имеются у вас ввиду при оценки количеста лейкоцитов.