андролог

16:39 25-12-2003 / Любящая Жена…, обратиться

Уважаемый доктор! Прочитав ваши рекомендации ( у нас мужское бесплодие), решили проверить мужа на варикоцеле и АСАТ. УЗИ мошонки показало, что все о"кей, а на АСАТ в нашем городе (Екатеринбурге) берут кровь почему- то только у женщин. Можно ли сдать кровь мужа и отправить вам результаты для комментария, поскольку в анализе норма будет указана только для женщин? И стоит ли все- таки ехать к вам в Москву, чтобы перепроверить УЗИ и сделать допплерометрию? Наш местный андролог уверяет, что допплер не нужен, поскольку даже если есть такое варикоцеле, которое не видно на обычном УЗИ, то операция ничего существенно не изменит. И где можно вас найти в Москве, для консультации и обследования на УЗИ с доплером?

Ответы

# 22:54 25-12-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Прще всего - позвонить по телефону 778- 63- 39 и записаться на прием. во время которого и можно все сделать. не согласе в Вашим доктором по поводу прогнозов. Это действительно так. если оперировать субклиническое варикоцеле при помощи операции Паломо и лапароскопическим доступом. но вот операция микрохирургическая резекция ( именно резекция, а не анастомозирование) вен даст огромные преимущества, если концентрация сперматозоидов сейчас не ниже 5 млн/ мл. По поводу надо ехать в Москву или не надо - рещать Вам. Плохо. что вы не приводите результатов УЗИ. я бы мог прокоментивать. Я изложу правлиа проведения в очень сокращенном виде: делать УЗИ + допплер (или даже просто УЗИ) мошонки надо стоя. Критерии для обычно измеряемых вен (на уровне наружного пахового кольца) - 2. 7 и выше - это уже клинически выраженное варикоцеле, менее 2. 7 - только при помощи допплера. т. е. субклиническое. Еще несколько доступов к измерению и параметров. которые мы учитываем, но описать их трудно. а нужны они для 20- 30% диагностики и для определения вен непосредственно перед операцией. По поводу анатиспермальных анатител - знаю точно в Екатеринбурге есть МАР- тест - его и надо сделать. тем более. что он точнее при условии сохраненной подвижности и дает больше информации, чем ИФА- анализ ( кровь). Но можно сдать и кровь ( ИФА) для мужчины - оределяется тот же класс антител - G.