андролог

03:18 18-01-2004 / Ugu, обратиться

Подскажите, где можно в Москве сделать микрохирургическую операцию варикоцеле? И сколько это стоит (примерно)?
Спасибо.

Ответы

# 22:50 18-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Есть два типа микрохирургических операций - анастомозирование и резекция. Анастомозирование вен - это процедура очень благоприятная для восстановления сперматоннеза, но показана она в 15 % случаев от всего варикоцеле ( т. е. когда имеется изолированное левосороннее варикоцеле без визуализируемых при УЗИ и допплере вен направляющей связки. Эту операцию насколько мне известно делают три специалиста, включая меня. М/ х резекция - это золотой станадарт лечения варикоцеле в США в течении 20 лет, а с 2003 этому же типу операций отдаетсяпредпочтение и в Евреопе в официальном порядке ( утвреждено обществом андрологов Евреопы). В Москве на потковой основе, насколько мне известно, делаю эту операцию только я, еще несколько специалстов начинают оперировать также. Стоимость м/ х операции независимо от ее типа у меня - 1200 у. е.
# 13:16 25-01-2004 Ugu, обратиться
Нельзя ли описать эти операции поподробней и какое количество их было проведено и результаты?