андролог

15:20 21-01-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Собираемся делать ЭКО, поэтому волнует возможный результат при след. спермограмме мужа: Объем 2, 5, разжижение меньше 60, к- во сперм. /мл 22, к- во в эякуляте 55, подвижность% , прямолин. стремительное движ 31% , поступат. 45% , неподвижные 15% , морфология: норм - 11% , патология головы 73% , шеи - 9, хвоста 7, клетки сперматогенеза 2, леййкоциты - 1.
Честно говоря смущает такой анализ и что делать с готовящемся ЭКО, велики ли шансы или надо это лечить и улучшать характеристики. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:25 21-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Я думаю, что прежде всего надо определится с причиной снижения морфологии. Это главное. Так судя по сперограмме - это не ЭКО, а ИКСИ. С соответсвующими прогнозами. Не хочу никого обмдеть, вероятно вы уже общались со специалистами, которые давли сови прогнозы, но статистика такова в лучших азпадных клиниках результативность ЭКО ( на рождение или хотя бы преодаление первого триместра беременности без репродутивных потерь) менее 30% , самые лучшие всего в 2- 3 станах едва переваливают за эту цифру, большитсво наших специалистов говорят о значительно большей эффектвности. Объективно оцентить лукавсто это или нет. я не могу. Но статистика за 2002 год (самая свежая которая посчитана) - около 20% . ИКСИ , вероятно, хуже. Не отчаивайтесь, я думаю можно улучшить качество спермы, хотя наиболее это трудно поддающийся показатель - это как раз морфология. Надеюсь - спермограмма, которую Вы приводите - это одна из многих аналогичных, а не единственная? Т в вопросах и ответах есть стандартные рекомендации по обследванию, не ограничивайтесь толькоспермограммой - пройдите хотя бы минимальный скрининг. ЭТо поможет определится с причиной, а значит и решить проблему. Еси есть возможность - подъежайте, у нас все обследвание занимает в районе 2 часов и не более 2, 5 тыс руб. Часто достатчно 800р.