андролог

16:08 21-01-2004 / Аноним, обратиться

Злравствуйте доктор. Скажите пожалуйста есть ли возможность иметь детей при таком анализе спермы. Существует ли лечение направленное на улучшение показателей спермы, и каковы шансы после лечения забеременеть самостоятельно. В скобках приведены нормы лаб- ии. Кол- во 3, 3(3- 4), цвет серо- белый, вязкость 0, 9(0, 1- 0, 5см), рН 7, 5, концентрация в 1 мл. 5, 5млн(больше 60 млн), число сперм. 18, 15млн(больше 150 млн), живые 60% (80- 90), подвижные 49% (70- 90), неподв. 40% (10), слабоподв. 11% (10- 20), нормальн. 75% (80- 85), дегенер. ф. 0, 5% (0- 20), патол. гол. 19% (0- 15), патол. тела5% (0- 5), хвоста 0, 5(0- 5)клетки спермогенеза 20: 100(0, 5- 2% )лейкоциты 4- 5- 6(до 10)

Ответы

# 23:12 21-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Первое, что хочу отметить - у Вас очень устаревшие нормы в скобках. Они очень сильно отличаются от ВОЗ - стандартов, как обычно и методики измерения показателей. Лучше Вам пресдать спермограмму в современной лаборатории. Второе, сам нализ спермы это очень важный, но далеко не исчерпывающий анализ по которому бы можно было назанчить лечение. Третье 20% клеток спермтогенеза - вот на чем бы я акцентирвал внимание, т. к. если это единственная спермогрмма, то может быть, что остальные результаты столь плохие в связи с каким- нибудь процессом от которого организм уже избавлися и идет процесс восстанвления спермтогенеза ( например после гриппа). Кроме ттго это может ьбытьявлением тестикулярной дисфункции и гипогонадизма. Что можно утверждать практичеки точно - нет парциальной и полной обструкции семявыносчщих путей. Тем не менее шансы на детей у Вас есть. Только не надо подходить к лечения с точки зрения просто стимцляции сперматогенеза - это в 90% случаев путь в некуда. на мой взгляд Вам надо определяться между обследованием и воостанвлением естественной репродуктивной функцией и ЭКО- ИКСИ. И тот и другой путь имеют сви преимщества и недостатки. В любом случае прежде. чем чтобы то ни быдо предпринимать - надо обследваться - 1)УЗИ + допопелр мошонки 2) Гормоны (ФСГ, ЛГ, тестостерон). Обращайтесь - поможем как с обследванием, таки с лечением любыми методаами и искуссвенным оплодотворением при необходимости.
# 14:38 22-01-2004 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор. Большое спасибо за ответ. К сожалению обследоваться и лечиться в Москве нет возможность, живем далеко. У меня вопрос. Возможно ли восстановление естественной репродуктивной функции или нет. Если да то какова вероятность положительного результата. Метод ЭКО ИКСИ нам по финансовым соображениям в ближайшие несколько лет не светит. И еще вопрос. Муж месяц назад переболел ОРЗ темпиратура самая высокая была 38 в течении 1 дня. Антибиотики не пил. Могло ли это повлиять на анализ, через какое время можно пересдать анализ. Очень хочется иметь детей.
# 12:39 23-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Самая реальная причина нарушения сперматогенеза на некоторе время - это любой подъем температуры. в течении 3 месяцев дл исследования. И спермограмма. особенно по показателю клток спермтаогнеза вполне этому соответствует - скорее всего это и есь причина. так что пересдайте спермограмму, а потом уже и выводы.