андролог

18:53 22-01-2004 / Olga, обратиться

Пожалуйста, прокомментируйте спермограмму мужа.
25лет.
Воздержание - 4 дня.
Объем - 6 мл.
Цвет - желтоватый.
Реакция - 7, 7
Консистенция - сл. вязкая.
Кол- во - 308 млн. в мл.
Подвижные - 50%
Неподвижные - 36%
Слабо подвижные - 14%
Лецитиновые зерна - в умеренном кол- ве.
Лейкоциты - 10- 25 п/ з.
Эп. - в умеренном кол- ве.
Слизь - 3.
Спасибо заранее.

Ответы

# 12:17 23-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Первое, что хочется прокометировать - это неполноценность спермограммы. имеет смысл пересдать по критериям ВОЗ, В остальном трудно разобраться. Концентрация - 308, да еще при 6 млм - это принзнак гиперстимуляции сперматогенеза ( я заю только две причины гиперстимуляции без лекарств - водяна и варикоцеле у молоых людей, до 25- 27 лет, пока не наступает исочщение сперматонеза). Имеется незначительный лейкоцитоз - 25 - это многовато, но не критически. Персдайте обязательнои спермограмму и сделайте УЗИ + допплер мошонки с Валсальвой. Это расставит на свои места все показатели.
# 14:36 23-01-2004 Olga, обратиться
Скажите пожалуйста, при таких показателях возможно наступление беременности?