андролог

19:45 22-01-2004 / Алекс, обратиться

Здравствуйте, Сергей Аркадьевич !

История моя такова:
мы с женой планируем беременность и решили к ней подготовиться, хорошенько обследовавшись.
Она пошла к гинекологу, я соответственно – к андрологу.
Андролог меня выслушал и сказал, что надо сделать спермограмму.
Результаты (см. ниже)показали превышение содержания лейкоцитов.
Андролог сказал, что это свидетельствует о наличии воспалительного процесса в предстательной железе, который вызван половой инфекцией,
и направил меня на анализ ПЦР (10 инфекций). По всем десяти результат оказался отрицательный. Тогда он сказал, что воспалительный процесс имеет безинфекционный характер. ; -)
Еще он направил меня на анализ мочи в 2- х порциях и УЗИ простаты, результаты показали опять же превышение кол- ва лейкоцитов и изменения в структуре предстательной железы.
Между тем жалоб у меня никаких нет.
У жены обнаружена гарднерелла и также превышение кол- ва лейкоцитов.
Теперь вопросы :
1) Как Вы оцениваете мою спермограмму и 2- хпорционный анализ мочи? Действтельно ли имеется воспалительный процесс ?
2) Чем все- таки вызвано превышение кол- ва лейкоцитов и надо ли это лечить ?
3) Возможна ли здоровая беременность, если никаких других патологий ни у меня , ни у жены не обнаружено ?

ПАРАМЕТРЫ РЕЗУЛЬТАТ НОРМА
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
ОБЪЕМ 3 МЛ 2- 6 МЛ
- --
ЦВЕТ БЕЛЫЙ
- --
ВЯЗКОСТЬ 0. 7 СМ 0. 1- 0. 5 СМ
- --
ВРЕМЯ
РАЗЖИЖЕНИЯ 30 МИН 15- 30 МИН.
- --
Ph 8, 0 7, 2 – 7, 8
- --
КОЛ- ВО
СПЕРМАТОЗОИДОВ
В 1МЛ 70 МЛН > 20 x 10
- --
ОБЩЕЕ КОЛ- ВО
СПЕРМАТОЗОИДОВ 210 МЛН > 80 x 10
- --
ПОДВИЖНОСТЬ
(А + Б)
АКТИВНОПОДВИЖНЫЕ (А)30% > 50%
МАЛОПОДВИЖНЫЕ (Б) 25%
итого 55%
- -
ЖИВЫЕ СПЕРМАТОЗОИДЫ 70% > = 50%
- -
КЛЕТКИ СПЕРМАТОГЕНЕЗА - = 1. 030
BLD* TRACE- INTACT
PH 6. 0
PRO NEGATIVE
UBG 3. 2 UMOL/ L
NIT NEGATIVE
LEU NEGATIVE
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
GLU* 5. 5 MMOL/ L
BIL* SMALL
KET* 1. 5 MMOL/ L
SG > = 1. 030
BLD* TRACE- INTACT
PH 6. 0
PRO NEGATIVE
UBG 3. 2 UMOL/ L
NIT* POSITIVE
LEU* Ca 500 Leu / uL

Ответы

# 12:12 23-01-2004 Кухаркин С.А., обратиться
Признаки воспаления сомнительны, по спермограмме судить о способности к зачатию и здоровой беременности - это очень было бы смело с моей стороны, но практически никаких существенных отклонений я не вижу. Если есть сомнения в отношении воспаления, то тактика моя была бы така - повторить спермогшрамму с воздеражанием 2- 3 дня и одноременно сделать МАР ( при минимальном воспалении именно МАР будет иметь решающее значение для прогноза зачатия и отчасти показанием к лечении воспаления ( если оно есть)). Гарднереллы пусть Вас не тревожут совсем и никак.
# 18:16 23-01-2004 Алекс, обратиться
Спасибо, Сергей Аркадьевич.
А могу ли я у Вас сделать спермограмму и анализ МАР ?